Этапы установки кондиционера в доме из дерева: последовательность работ

24.04.2021 22:23 | Категория: Интерьер

Кондиционеры являются очень распространенными приспособлениями. Сегодня они устанавливаются в разных сооружениях.

Деревянные дома также не являются в данном случае исключением. Но у монтажа кондиционеров в таких зданиях есть свои некоторые правила, к которым рекомендуется прислушиваться. Лучше, чтобы монтаж систем кондиционирования и вентиляции производители мастера с надлежащим опытом.

Этапы установки

Перед началом основных работ важно не только подготовить поверхность, но и правильно выбрать место для установки. После этого в стене просверливаются отверстия для размещения крепежей. Только после этого мастер приступает к монтажу наружного и внутреннего блока кондиционера. Обязательно необходимо устранить образовавшуюся воздушную прослойку. Перед запуском система проверяется на предмет герметичности и работоспособности. Затем можно устанавливать электрическую проводку и настраивать кондиционер.

Правила монтажа

Существуют оптимальные места для размещения сплит-ситем в деревянных домах. Устройство должно располагаться на расстоянии минимум в 3,5 метра от разнообразных предметов интерьера. Лучше выбрать для этого свободную стену, которая ничем не перекрывается. В таком случае воздух будет распределяться внутри помещения равномерно.

Очень внимательно следует подходить к монтажу наружного блока. В данном случае следует позаботиться о размещении защитного козырька. Его предназначение ясно. Козырек будет качественно защищать блок от негативного воздействия атмосферных осадков. Правильно организованная дренажная система параллельно с тем будет отвечать за отвод излишней влаги. Кондиционер должен функционировать бесперебойно. Чтобы добиться соответствующего результата, необходимо подключать сплит-систему к отдельному автомату в электрическом щите.

Дополнительные советы

В случае с деревянными домами ключевая проблема возникает с монтажом наружного блока кондиционера. Чтобы решить данную проблему, можно разместить на стене вспомогательную бетонную опору. Столб следует зафиксировать у основания. Поверхность после этого рекомендуется покрыть сразу несколькими слоями амортизации. Данная конструкция позволит одновременно решить сразу две проблемы. Стена сохранит свою целостность, а полученная опора будет качественно противодействовать излишним вибрациям.