Эпоксидная смола: преимущества материала и продукции на ее основе

16.06.2021 00:05 | Категория: Интерьер

Эпоксидная смола представляет собой жидкий состав специфической структуры, который отвердевает только после добавление в него специальных катализаторов.

С ее помощью можно создавать объекты различного назначения: от предметов мебели до комплектующих для морских судов. Но принципиальное значение имеет первоначальный химический состав смолы, от которого в дальнейшем зависит качество и внешний вид готового изделия. В статье мы разберем основные преимущества эпоксидной смолы как базового материала и уникальные особенности, которыми обладают изделия на ее основе.

Если вас заинтересовал данный материал, вы найдете больше на странице, где также можете получить развернутую консультацию специалистов.

Эпоксидная смола: основные преимущества

В основе эпоксидной смолы лежат синтетические элементы и упомянутые выше катализаторы. После затвердения она становится прозрачной и практически нечувствительной к внешнему воздействию. Данные свойства материала и определили сферу его использования.

Главными достоинствами материала считаются следующие характеристики:

  • экологическая безопасность – несмотря на искусственную природу, данная разновидность смолы не содержит в своем составе агрессивной химии, которая может быть опасна для человека или окружающей среды;
  • минимальные показатели усадки конструкции, в основе которой лежит данная разновидность смолы;
  • нечувствительность к внешним факторам, в том числе повышенной влажности и колебаниям температуры в помещении;
  • возможность шлифовки готового материала без использования каких-либо узкоспециализированных приспособлений и вероятности нарушения целостности элемента;
  • с эпоксидной смолой можно комбинировать и другие материалы, но ключевым условием является отсутствие у них пористой структуры;
  • применение технологии горячего и холодного просушивания.

Берите в расчет, что эпоксидная смола боится составов, в которых есть ацетон. Он может спровоцировать разрушение ее структуры.

Изделия из эпоксидной смолы

Данный тип изделий нашел широкое применение во многих сферах. Одна из наиболее популярных изготовление декоративных элементов, отличающихся эстетичностью и максимально высокой степень прочности к внешнему воздействию. Из данного материала также активно выпускают всевозможные бытовые наименования: столешницы, предметы мебели.

Поскольку застывшую в правильных условиях смолу крайне сложно разбить, то и готовый продукт будет отличаться безупречным внешний видом в течение десятков лет активной эксплуатации. Столешницу или полы из эпоксидной смолы можно монтировать в любом помещении.