Электрический теплый пол: достоинства и подключение

17.11.2021 12:51 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня система «теплый пол» применяется многими собственниками квартир и коттеджей. Такое оборудование позволяет сделать помещение более комфортным и уютным.

Именно поэтому современные специалисты активно изучают правила установки системы, последовательность выполнения всех работ. Также можно заказать услуги электрика на https://avastroy.by/.

Правила

Прежде чем приступать к установке системы «теплый пол», необходимо удостовериться, что помещение не поддается сквознякам и другим методам, способствующим утрате тепла. Именно поэтому нагревательную систему рекомендуется размещать, заранее укладывая теплоизоляционный пласт, который обеспечит отсутствие риска потери тепла.

Кабель, обеспечивающий нагрев системы, необходимо также устанавливать сверху теплоизоляционного слоя. Фиксировать кабель рекомендуется, используя монтажную ленту. Изнутри кабель оснащен змейкой, оснащенной витками, расположенными на одном расстоянии друг от друга. Между витками, как правило, располагается труба, выполненная из гофры. Такая труба оснащена датчиком контроля температуры, обеспечивающим необходимым уровнем нагрева.

Когда все элементы будут уложены, необходимо выполнить стяжку. Так, толщина слоя определяется, отталкиваясь от строения провода. Важно понимать, что толщина не должна обладать пустотами и должна быть предельно выровненной. Сверху стяжки можно уложить плитку, либо другое напольное покрытие.
Установку терморегулятора системы следует устанавливать на стену в месте, которое будет максимально комфортным для использования. Важно понимать, что именно от него будет зависеть автоматизация всего процесса.

Особое внимание рекомендуется уделять расчету мощности. Важно заранее определить роль системы. Так, она может выступать в качестве основного источника отопления, либо в качестве вспомогательного компонента. Далее следует отталкиваться от указанных в ЭТП требований к установке.

Выбирая систему, основанную на обогревающих матах или кабелей, необходимо отталкиваться от показателя мощности не более 140 Ватт на 1 м2. Если же система выступает в качестве основной системы обогрева, необходимо подбирать компоненты мощностью до 180 Ватт на 1 м2.

Также следует уделить внимание методу установки системы. Так, монтаж может выполняться, придерживаясь монтирования системы в стяжку, прокладыванием кабелей на стяжку и скрывая их под покрытием пола, либо устанавливая систему сверху стяжки под чистовой поверхностью.

Когда метод будет определен, необходимо разработать план, то есть, провести расчет мощности, определить место расположения регулятора, а также место, где будет располагаться кабель нагревания системы. Особое внимание в момент разработки плана следует уделять тому, что кабель не допускается устанавливать в местах, где будет располагаться крупногабаритная мебель.

Этапы

Установка системы должна осуществляться, придерживаясь следующей схемы:

  1. Проведение подготовки поверхности к установке системы.
  2. Укладка теплоизоляционного слоя.
  3. Выполнение установки арматурной сетки и проведение фиксации трубы, придерживаясь метода зигзага или улитки.
  4. Установка концов труб в специальную установочную коробку.
  5. Проведение тестирования системы.
  6. Подключение системы к датчику контроля температуры.
  7. Заливка стяжки.
  8. Укладка напольного покрытия.

Система «теплый пол» может быть установлена не только в жилых помещениях, но и в офисах. Система отличается своей универсальностью, поэтому может устанавливаться даже на балконе или в ванной комнате.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...