Двухконтурный газовый котел: устройство и преимущества

09.07.2015 11:54 | Категория: Загородный дом

В жилых, коммерческих и любых других помещениях, где площадь небольшая, часто, даже если есть подключение к центральным теплосетям, устанавливают котлы.

Их можно встретить даже в квартирах, потому что проблемы с горячей водой характерны для большинства населенных пунктов нашей страны. Да и официальный отопительный сезон начинается позднее момента, когда на улице уже становится холодно. Только в системах автономного отопления, вместо классического напольного, все чаще используют настенный двухконтурный газовый котел отопления.

Он представляет собой современное, компактное и безопасное устройство, прекрасно справляющееся со своими функциями.

Устройство

Название, говорит о том, что в качестве энергии здесь используется газ. Их мощность меньше, чем у напольных котлов, но для квартир, частных домов, других типов помещений, где площадь небольшая, они прекрасно подойдут. Двухконтурные котлы не только отапливают помещение, но еще и нагревают воду, подавая ее в кран.

Двухконтурные котлы представляют собой достаточно сложные устройства, поэтому в целях повышения безопасности оснащены различными датчиками, регуляторами температуры и не только.

В топочную камеру воздух может попадать естественным путем, либо принудительно с помощью специального электровентилятора.

Модели с электровентилятором считаются более эффективными и экономичными, позволяют существенно сократить расходы за газ в отопительный сезон. Отопительный газовый двухконтурный настенный котел установить можно на кухне или любом другом помещении.

Выделять отдельно котельную не нужно, если нет свободного соответствующего помещения в объекте. Благодаря современному оборудованию, позволяющему вырезать проемы, можно в любом помещении организовать качественную вытяжку, чтобы угарный газ покидал комнату.

Преимущества

Двухконтурный котел позволит не зависеть от коммунальных служб, всегда иметь под рукой горячую руку, не мерзнуть осенью и весной, когда отопительный сезон не начался или уже закончился. Он делает жизнь намного комфортнее.