Душевые стойки: разновидности, выбор и их установка

20.04.2023 20:10 | Категория: Общие советы

Наиболее простым устройством для принятия водных процедур является душевая стойка. Это труба с лейкой, закрепленная на стене или полу, и позволяющая принимать душ в полный рост.

Такие конструкции популярны для установки в помещениях небольшой площади, или в качестве дополнения к обычной ванне. Предлагается купить душевые стойки на https://sigma.ua/ru/price/dushevye-stoyki-i-sistemy/, где имеется широкий ассортимент изделий.

Выбор

При определении какая стойка нужна для помещения, нужно учесть его размеры, прежде всего высоту потолков. Нужно чтобы верхняя точка излива входила под перекрытие и могла возвышаться на 10-15 см над головой человека. Штанги бывают стационарными или телескопическими, то есть имеют возможность выдвижения.

Также учитывается вариант монтажа: напольный или настенный. Здесь важным фактором становится материал конструкций, к которым предполагается крепление. Для самостоятельной установки душевой стойки важным является наличие смесителя. Он позволит более качественно регулировать температуру потока. Если конструкция планируется в качестве дополнения к ванной, то можно устанавливать более простые варианты с кранами.

Тип лейки является еще одним критерием. Бывают узкие и круглые варианты, другие стойки оснащаются широкими прямоугольными устройствами, дающими разнообразный поток. Наличие гибкого шланга и возможность снятия лейки позволяет использовать стойку более разнообразно.

Установка

Процесс монтажа состоит из следующих стадий:

  1. Производится измерения места установки, изучается материал стен и пола и выбирается конкретный вариант стойки по типу, габаритам и способу крепления.
  2. На стенах или полу делаются отметки для метизного крепежа, и сверлятся отверстия.
  3. От труб с холодной и горячей водой делается подвод. Это можно осуществить с помощью металлопластиковых штанг или гибких шлангов, все зависит от расстояния. Не рекомендуется использовать шланги длиной более 100-120 см.
  4. Для закрепления магистралей на стены устанавливаются хомуты и трубы (шланги) крепятся к ним.
  5. Монтируется стойка, смеситель или краны, и производится присоединения магистралей подачи воды.

Производится пробный пуск и проверяется качество герметизации стыков, прочность крепления всех элементов. При работе душевой стойки, все ее элементы, и подводимые магистрали, не должны испытывать колебаний даже при самом сильном напоре воды.

Если планируется монтаж съемной лейки, то стоит проверить участок, куда она будет доставать, чтобы определить варианты использования.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...