Достоинства стеклянных ограждений из нержавейки и варианты крепления

20.06.2021 22:23 | Категория: Материалы для ремонта

Сочетание стекла и нержавеющей стали является самым современным в архитектуре. Наружные и внутренние элементы привносят в здание объем, добавляют воздуха и пространства.

Чтобы получить надежное и красивое исполнение, стоит купить ограждения на hartec.ru.

Достоинства

Вариант применения стекла в сочетании со сталью позволяет выполнять ограждения различной формы, ведь стекло может быть прямым, гнутым, матовым, молочным, с нанесенным рисунком. Форма стального каркаса выполняется в самых разнообразных вариантах, что дает огромное количество сочетаний для оформления лестниц в интерьере любого стиля.

Такие конструкции являются прочными и долговечными. Стекло и нержавеющая сталь не подвергаются воздействию микроорганизмов, коррозии. Каркас из нержавейки принимает на себя механические воздействия, способен удержать самое толстое стекло. В свою очередь для ограждений используют триплекс или закаленные варианты прозрачного материала, что дает высокую безопасность систем. Стекло может разбиться, но не потерять свою целостность в случае триплекса, или распадается на множество тупых осколков, в закаленном варианте.

Ограждения имеют красивый внешний вид, который легко поддерживать в надлежащем состоянии. Металл и стекло не впитывают субстанции, любые вещества не оставляют на их поверхности пятен. Для очистки даже очень застаревших, можно смочить их теплым мыльным раствором и затем тканью удалить загрязнение. Особенно этот эффект важен, если конструкции имеют значительную площадь.

Ограждения являются универсальными вариантами подходящими для любого типа помещения, начиная от официального учреждения, заканчивая торговым или развлекательным центром.

Сочетание стекла и стали зрительно увеличивает любой объем помещения, делает его светлее, что положительно сказывается на эстетических чувствах и эмоциях людей.

Учитывая длительность использования, низких затрат на обслуживание и ремонт, ограждения из нержавеющей стали со стеклом являются очень выгодными. Несмотря на относительно высокие первоначальные затраты, стоимость эксплуатации будет низкая. Такие конструкции имеют высокую степень ремонтопригодности, при дефекте можно заменить один элемент.

Установка

В ограждении такого типа сталь выполняет роль основного каркаса, на который приходятся все нагрузки. Стекло выполняет роль декоративного элемента. Поэтому при установке главное внимание уделяется расчету габаритов металлических деталей и способу крепления стекла.

Крепление может осуществляться двумя вариантами:

  1. Просверливаются отверстия по краям, в них ввинчиваются болты и гайки.
  2. С помощью зажимов, куда во внутреннюю часть вставляются резиновые или силиконовые прокладки.

Нужно учитывать, что каждое отверстие уменьшает прочность стекла, поэтому на одном листе рекомендуется сверлить не более четырех мест для крепления.

Сначала делаются замеры для металлического каркаса. Он может быть в виде круглых или профильных труб, иметь вид желоба. Основной частью являются вертикальные опоры, которые могут крепиться к основанию ступеней или бокам лестницы. Если ограждения создаются вдоль стену, то крепеж может вестись к несущим конструкциям здания.

Расставляются и закрепляются анкерами вертикальные опоры. Это связано с большой массой стекол, ведь для ограждений могут применяться материал толщиной от 6 до 10 мм.

Затем монтируются держатели или желоба, к которым будут монтироваться стекла. Они могут ставиться снизу, сверху или удерживать прозрачный материал по бокам, в зависимости от проекта конструкции.

Монтаж стекол проводится с учетом их хрупкости, все зажимы должны снабжаться уплотняющими деталями. Завинчивание проводится равномерно со всех краев, чтобы не возникло внутренних напряжений в материале.