Достоинства и правила монтажа ПНД труб

24.12.2021 16:19 | Категория: Материалы для ремонта

Аббревиатура ПНД расшифровывается, как «полиэтилен низкого давления». Из него можно создавать водопроводные, канализационные магистрали индивидуального и общего пользования, трубопроводы для передачи жидких субстанций в промышленности и сельском хозяйстве.

Предлагаются ПНД трубы в Туле различного диаметра, для прокладки любых типов трасс.

Достоинства

Полимерные трубы устойчивы к воздействию химических веществ, не поддаются коррозии. Внутренняя поверхность всегда остается гладкой, что сокращает накопление наносов. Практически весь срок эксплуатации, внутренне сечение остается стабильным, не сужается. При взаимодействии с носителем полиэтилен низкого давления не выделяет вредных веществ, остается химически инертным. Качество воды не меняется, как и вкус, что позволяет использовать ПНД для бытовых водопроводов.

Трубы не проводят электрический ток, являются более пластичными, лучше выдерживают гидравлические удары и при сильных морозах, когда замерзает носитель, не лопаются. Малый вес снижает нагрузки на несущие конструкции, облегчает транспортировку и установку. Поддаются обработке, их можно легко пилить, при необходимости – гнуть.

Соединение ведется с помощью специальной сварки или фитингов. Это позволяет создавать прочные магистрали сложной конфигурации с помощью переходников, уголков, отводов.

Правила монтажа

При соединении труб ПНД используется несколько способов:

  1. Диффузная сварка, когда трубы соединяются встык. Требуются специальные аппараты, получается шов высокой прочности. Применяются для промышленных магистралей, где необходима высокая надежность.
  2. Сварка с помощью электромуфты.
  3. Соединение с помощью фитингов, когда концы труб вставляются в специальные муфты.

При любом варианте монтажа требуется обрезка краев строго перпендикулярно оси трубы. Проводится очистка от заусениц, механических частиц. Концы обезжириваются и шлифуются. Срезы могут формироваться с помощью торцевателя, чтобы создать более плотное сопряжение концов при сварке. Затем трубы зажимаются и подводятся вплотную друг к другу. Определив плотный прижим и равномерность соприкосновения, включают сварочный аппарат и производят соединение.

Если сопряжение проводится с помощью фитинга, то края подготавливаются аналогичным способом. Затем край трубы вставляют в отверстие и проталкивают до середины фитинга. Гайкой или зажимом проводят закрепление трубы. С другой стороны вставляется вторая труба. Фитинги могут заменяться уголками, отводами или тройниками. Монтаж осуществляется таким же способом.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...