Для чего проводится армирование кирпичной кладки: существующие способы и используемые материалы

17.11.2019 16:52 | Категория: Материалы для ремонта

Кирпич, используемый для строительства дома, по праву считается самым прочным и надежным материалом, эксплуатационные свойства которого значительно выше, чем у остальных.

Главный минус кирпича — возможность появления трещин, которые могут появиться с течением времени вследствие ошибок в проектировании или кладке. Такое большое влияние может оказывать просадка грунта. Избежать трещин можно, если использовать в процессе сооружения дома армирующий материал. Он позволит укрепить конструкцию, а также увеличить несущую способность кладки.

Назначение

Во многих случаях строительства домов из кирпича, дополнительное армирование необходимо. В ином случае, если не выполнить эту работу, значительно уменьшится надежность сооружения, а также возникнет вероятность обвала. Обязательное армирование кирпичной кладки нужно выполнять в следующих случаях:

  1. Строительство многоэтажных домов. На стены дома оказывается слишком большая нагрузка. Особенно это относится к их нижним частям
  2. Недостаток материала. Бывает так, что во время строительства были произведены неправильные расчеты, и материалов оказывается недостаточно. Тогда в ход идут поврежденные кирпичи и более дешевый раствор. Армирование необходимо, чтобы значительно повысить уровень прочности.
  3. Строительство в районе сейсмической активности. В регионах, где возможны землетрясения, армирование кладки — обязательный этап строительного процесса.
  4. Устройство дополнительных элементов. Колонны и столбы при строительстве дома, также нужно армировать, если их толщина недостаточная. Это позволяет сделать конструкции более прочными, выступая в роли дополнительной опоры.
  5. В стенах с оконными и дверными проемами. На стены с окнами и дверями воздействует дополнительная нагрузка. Чтобы увеличить прочность, нужно армирование несколько рядов сверху и снизу проема.
  6. Расположение дома в месте, где почва дает усадку. От усадки грунта кирпичная стена может пойти трещинами. Армирование выполняется, чтобы защитить конструкцию.

Способы и материалы

В процессе кирпичной кладки, для дополнительного укрепления стен, могут использоваться 3 способа армирования:

  • поперечный;
  • продольный;
  • вертикальный.

Независимо от выбранного способа, для армирования понадобится арматура, а также специальная сетка. Купить сетку кладочную в Минске лучше всего в готовом виде, примерно рассчитав необходимый объем материалов.

Многие строители для армирования, вместо готовой сетки, используют вязальную проволоку. Такой вариант возможен лишь при наличии достаточных навыков, поскольку от прочности сетки зависит надежность всего армирования.

Идеальный вариант — металлическая кладочная сетка. Она не только способна выдержать даже самую сильную нагрузку и доступна в цене, но и представлена на современном рынке в большом ассортименте, что позволяет выбрать подходящий размер.

Для поперечного армирования кладочная сетка устраивается через каждые 3-5 рядов кирпича. Такой способ чаще всего используется для строительства арок.

Продольным способом армирования традиционно усиливаются стены на боковую нагрузку. С помощью него, как понятно из названия, укрепляется продольный шов кладки.

Вертикальный способ армирования отлично подойдет для строительства кирпичных колонн. Для этого используется арматурные прутья разной длины.

Технология

Технология армирования кирпичной кладки зависит от ее назначения. Укрепление фасада необходимо, чтобы значительно повысить надежность и прочность всего сооружения. Армирование в данном случае выполняется, начиная от цоколя и вверх на 5 рядов кладки. После каждых 6 рядов нужно повторять армирование.

Дверные и оконные проемы в стенах нужно укреплять, поскольку в таких местах значительно увеличивается нагрузка. Делать это нужно на несколько рядов с каждой стороны.

Дополнительное укрепление также необходимо на проблемных участках. Например, в тех местах, где уже к стоящему зданию пристраивается сооружение другой высоты. Раскол может появиться в данном случае в местах стыков.

Армирование выполняется на 3 последних ряда строящейся конструкции. Сетка при этом должна заходить в стену более высокого здания наполовину.

В некоторых случаях, при строительстве здания, во время кладки не используется перевязка швов. Внешний вид таких сооружений очень эффектный, но требует в обязательном порядке дополнительное укрепление. Армирование выполняется каждые 3 ряда.

Рекомендации

Армирование кирпичной кладки, независимо от способа и назначения, — процесс достаточно простой. Вместе с тем, он требует четкого соответствия установленной технологии, а также некоторых нормативов. Это важно, поскольку именно от правильности армирования зависит дополнительное укрепление.

Если весь процесс будет выполнен неверно, конструкция не будет в должной степени укреплена, что может в дальнейшем привести к появлению трещин или обвалу. Для того, чтобы этого не произошло, при выполнении армирования, нужно руководствоваться важными советами:

  1. Кладочная сетка должна быть полностью «утоплена» в раствор.
  2. При использовании арматуры из черных металлов, она должна быть дополнительно окрашена. Если это не сделать, арматура начнет подвергаться коррозии и разрушаться.
  3. Шов во время выполнения кладки должен быть толще прутьев арматуры не меньше, чем на 4 миллиметра.
  4. На всем протяжении строительства дома, нужно использовать одинаковую по материалу и диаметру арматуру.
  5. Кладочная сетка должна быть такой ширины, чтобы ее часть выступала как минимум на несколько миллиметров. Она понадобится в дальнейшем, при выполнении отделки фасада или стен.
  6. Если кладочная сетка изготавливается самостоятельно, связка ее элементов должна выполняться при помощи вязальной проволоки. Использование сварки в данном случае нежелательно.

Армирование кирпичной кладки — очень важный этап в строительном процессе. Оно необходимо во многих случаях и, при правильном выполнении работы, может являться гарантом прочности и надежности всей конструкции.