Для чего нужны рукава высокого давления: особенности эксплуатации и выбор

07.11.2014 06:09 | Категория: Общие советы

На значительной части техники, эксплуатируемой на крупных производствах, используется гидравлическая система.

Область использования такого оборудования достаточно велика — от лесозаготовок и строительства до коммунального хозяйства.

Одним из важнейших звеньев гидравлической системы являются рукава или шланги высокого давления. Они обеспечивают крепление насоса к механизму. Рукава с неразборным присоединительным наконечником могут выполнять функции гибких трубопроводов.

Шланги РВД

Шлангом высокого давления называют специальный гибкий трубопровод, применяемый для подачи под давлением различных жидкостей (жидкого топлива, гидравлических масел), а также газа.

Стандартный рукав высокого давления включает в себя внутренний резиновый слой, который служит в качестве герметизирующего, каркас, изготовленный из текстиля или металла, и дополнительный резиновый наружный слой. Резиновые слои шланга производятся с помощью метода экструзии, на специальных сборочных станках накладывается прокладочный каркас.

Шланги высокого давления классифицируются на два вида:

  1. Шланги с оплеткой.
  2. Шланги с навивкой.

В России самой распространенной является оплеточная конструкция РВД. По регламентации европейскими стандартами, такие шланги служат для работы с жидкостями при диапазоне температур -40 – 100 градусов, а также с маслами и эмульсиями в диапазоне -40 – 70 градусов. Именно такие жидкости в основном используют и отечественные гидроприводы.

Назначение шлангов РВД

Рукава высокого давления используются в современных высокопроизводительных гидравлических системах. На сегодняшний день использование шлангов в таких системах является более целесообразным, чем установка жестких металлических трубок. Шланги РВД купить на сайте www.zapchasti-jcb.ru/shlangi-rvd.aspx, можно в любой момент, если вы знаете все необходимые параметры и характеристики.

Использование современных шлангов высокого давления позволяет гарантировать полную герметичность в процессе транспортировки любых жидкостей. При этом нет необходимости во вспомогательных уплотнениях.

Рукава высокого давления активно внедряются в сложное оборудование, имеющее как гидравлические, так и масляные, и пневматические приводы. В число этого оборудования включают:

  1. Системы водоснабжения и газоснабжения.
  2. Асфальтоукладчики, экскаваторы, тракторы и иная подобная техника
  3. Коммунальная, а также дорожно-строительная и иная техника
  4. Оборудование, предназначенное для транспортировки жидкого топлива и прочих рабочих жидкостей
  5. Различное оборудование, используемое в металлургической, машиностроительной, нефтегазодобывающей и иных сферах.

Выбор шланга РВД

Несмотря на то, что все шланги высокого давления разрабатываются с повышенными прочностными характеристиками, их неправильный выбор может привести к поломке, отказу системы и даже травмированию рабочих.

Все необходимые характеристики РВД определяются еще на этапе проектирования системы. Ввод шланга является строго целевым, нецелевое использование ведет к поломке изделия.

В первую очередь, нужно определиться с длиной шланга. Здесь стоит помнить, что она будет меняться по мере изменения давления. Также при работе гидравлики возможно сгибание и движение шланга, в результате части будут тереться друг о друга. Если это соприкосновение происходит редко, подобная комплектация допустима. Если слишком часто – нужен шланг меньшей длины.

Не рекомендуется менять шланги высокого давления одних производителей на рукава от других. Это же относится и к другим комплектующим.

Выбирая РВД, нужно обращать внимание на максимально допустимое давление в системе. Здесь важно учитывать как постоянные нагрузки, так и переменные, возникающие из-за турбулентности в системе, а также импульсные скачки. При выборе РВД особенно важно учитывать эти импульсы, и взять шланг с необходимым запасом диапазона рабочих давлений.

Особенности эксплуатации шлангов РВД

В процессе эксплуатации шланги необходимо изолировать от интенсивных ультрафиолетовых лучей, соленой воды, а также статического электричества. Если не принять своевременных мер по изоляции, разрушающее воздействие этих веществ значительно снизит срок службы РВД.

Кроме этого в процессе использования шлангов следует соблюдать определенные правила:

  1. Следить за температурным режимом. Температура как транспортируемой жидкости, так и окружающей среды не должна превышать максимально допустимой для изделия цифры.
  2. При транспортировке газа должны использоваться РВД, имеющие определенный коэффициент просачиваемости.
  3. Нужно тщательно подбирать диаметр шланга. В противном случае возможны перепады давления и повреждения шланга вследствие перегрева.
  4. Рукав высокого давления нельзя скручивать или деформировать иным способом.
  5. Перегрузки не допускаются.
  6. Рукава высокого давления необходимо тщательно закреплять, не допуская прямого контакта с движущимися механизмами оборудования.
  7. Перед вводом шланга в эксплуатацию следует предусмотреть возможность отвода статического электричества, которое возникает в процессе транспортировки жидкости через РВД. В противном случае есть опасность прожигания шланга искрами.

В процессе эксплуатации необходимо производить периодический осмотр рукава высокого давления, следя как за его внешним видом, так и за состоянием комплектующих.

Вывод

Шланги РВД являются незаменимым звеном большинства гидравлических систем. Самыми важными этапами жизненного цикла РВД являются проектирование системы, выбор и монтаж. В конечном счете, именно от этих этапов зависит долговечность изделия.

Выбор рукава высокого давления с учетом всех возможных факторов, таких, как среда функционирования и предельные значения заявленных изготовителем характеристик, может значительно увеличить жизненный срок всей гидравлической системы.

Видео: особенности опрессовки рукава высокого давления