Детская комнате в современном стиле или классика: преимущества и особенности

25.07.2018 21:49 | Категория: Интерьер

Детская комната оформляется не только внешними аксессуарами, но и наполняется стильной мебелью, способной выполнить все потребности ребенка.

Чаще комнаты для детей оформляют в современном стиле без четких рамок соблюдения стилевого решения. Но некоторые придерживаются консервативности, и оформляют комнаты в классическом стиле.

Классика

Применение натуральных материалов и изысканности исполнения характеризует классическую мебель. Это добротные и основательные предметы интерьера, украшенные фресками, порой в единственном экземпляре, выполненные из массива дерева или сосны с натуральным шпоном.

Текстиль для таких комнат так же используется натуральный, это добротный хлопок, лен или шерсть. В классической комнате нет лишних предметов, все функционально и удобно. Обязательным атрибутом является шкаф с книгами, если не позволяет место, то используют фактурные обои с имитацией.

Современный стиль

Более излюбленное стильное решение это лофт, минимализм или хай-тек. Современный стиль отличается свободой выбора, где можно реализовать любые дизайнерские идеи различных вариантов мебели. Это применение современных материалов, ярких расцветок, сочетание металла и стекла. Причем в таком стиле хороши комнаты, как для мальчиков, так и для девочек. С многофункциональной, легкой, комфортной мебелью ребенок чувствует себя намного свободнее в своей комнате. Причем детскую легче оформить аксессуарами и использовать раскладной стол для компьютера и создания рабочего места. Прекрасно смотрится мебель из МДФ панелей с яркими принтами, которые добавят индивидуальность.

Преимущества

Главной составляющей детской мебели должна быть:

  • безопасность — отсутствие острых углов, экологичность материала;
  • функциональность — способность трансформироваться в сторону увеличения или уменьшения;
  • вместительность — наличие ящиков, полок помогут поместить большее количество необходимых предметов.

Особенности

Основным набором в детской комнате считается кровать, стол, шкаф или комод. Помимо того, что мебель должна сочетаться между собой и подходить по стилю, она должна быть удобна и иметь возможность подстраиваться под возрастные изменения. Производители мебели в современных моделях учитывают эту характерную особенность, что позволяет значительно экономить и не приобретать новую мебель в связи с возрастными изменениями.