Деревянные двутавровые балки: сфера применения и установка

08.05.2021 15:00 | Категория: Материалы для ремонта

Устройство перекрытий дома может осуществляться при помощи бетонных плит. Но для деревянных или газобетонных сооружений такие конструкции могут оказаться слишком тяжелыми.

Чтобы обеспечить прочность и надежность, одновременно облегчая нагрузку на стены и фундамент, стоит воспользоваться двутавром из массива древесины и ориентированно-стружечной плиты, для чего купить балки на www.liderinvest.kz.

Применение

Конструкция такого строительного элемента представляет собой стенку из OSB плиты, сверху и снизу которой закреплены планки из дерева. Форма, где профиль выглядит в виде буквы «Т» называют тавром, поэтому при расположении «шляпок» с двух сторон она именуется двутавром.

Благодаря наличию ребра жесткости, активно сопротивляющемуся нагрузкам на прогиб, данные балки имеют высокую прочность, могут применяться для создания перекрытий в зданиях. Область использования также учитывает то, что такие сборные конструкции не подвержены усушке и усадке, не меняют своих геометрических параметров, не скрипят, не трескаются и не перекашиваются.

При выборе двутавровой балки нужно учитывать, что ее можно использовать в малоэтажном строительстве для каркасных, деревянных или пенобетонных домов. Межэтажные перекрытия в кирпичных домах также можно создавать из этих элементов, но их высота не должна превышать двух уровней.

Всего же деревянные двутавровые балки используют:

  1. При создании перекрытий разных видов в малоэтажных зданиях, предназначенными для размещения или посещения небольших групп людей.
  2. Для установки межкомнатных перегородок. Они помогут сохранить совершенно ровную поверхность.
  3. При монтаже полов в качестве опоры, чтобы избежать постепенной деформации от усушки или нагрузок, появления скрипов.
  4. Использование двутавровых балок в качестве опалубки под заливку монолитной бетонной конструкции позволить избежать протечек раствора, даст возможность добиться совершенно ровной поверхности без необходимости дальнейшей шлифовки.
  5. Балки широко используются при ремонте и реконструкции, чтобы заменить старые детали из дерева.
  6. При создании пристроек типа террас, веранд.
  7. Для сооружения беседок, навесов и других легких построек.

Существует много вариантов балок, их особенности учитывают при выборе для конкретной работы. Например, клееный вариант применяется для установки в коротких пролетах, усиленная, с большой шириной полок – на длинных.

Установка

Деревянная двутавровая балка монтируется в специальные ниши, предварительно созданные в стене. Если речь идет о кирпичных, газобетонных домах, то эти пространства создаются на этапе укладки блоков. Для деревянных сооружений, места установки вырубаются.

Главным параметром, который нужно учесть, это длина опорного конца. С каждой стороны он должен составлять не менее 15 см. Если длина пролета большая, то этот показатель может быть увеличен до 20 см.

Во всех случаях под конец конструкции в нишу укладывается двойной слой рубероида. Для кирпичных, бетонных сооружений, вся опорная часть по бокам и сверху обрабатывается битумом. Расстояния между балками выбираются от предполагаемых нагрузок на перекрытия.

Начинают установку от одного края стеныу и ведут последовательно, монтируя все промежуточные элементы. Каждая третья закрепляется анкерами или распорками. При этом установка постоянно контролируется, чтобы было полное соответствие горизонтали.

После монтажа всех балок, оставшиеся полости в гнездах можно заполнить минеральной ватой (для деревянных сооружений) или залить цементным раствором – для кирпича и пенобетона.

После установки балки обшиваются декоративными панелями в виде вагонки, доски, гипсокартона.