Датчики уровня: особенности конструкции и принцип функционирования

06.09.2021 22:57 | Категория: Материалы для ремонта

Датчики уровня – устройства, которые используются с целью уведомления об уровне электропроводной жидкости, например, воды, молока, пищевой продукции.

Принцип функционирования таких устройств основывается на изменении электропроводности между сигнальными и общими электродами, отталкиваясь от показателя жидкости. Помимо того, такое оборудование может применяться не только в закрытом, но и в открытом резервуаре, позволяя отслеживать уровень жидкости, не допуская ее перелива, либо недолива. Чтобы приобрести такое устройство, необходимо посетить сайт binomkip.ru на датчики уровня.

Описание

Датчики уровня оснащены поплавками, способными перемещаться, придерживаясь вертикального штока. Изнутри поплавков располагаются магниты, а в самих штоках – геркон, выполненный в виде полой трубки.

Именно за счет контакта магнита и геркона осуществляется контроль уровня рабочей массы в емкости. Если же монтаж датчика не может быть выполнен вверху емкости, его необходимо устанавливать в стену, либо на дно резервуара.

В каталоге магазина «Бином Автоматик» представлено свыше 20 разновидностей датчиков уровня жидкостей ОВЕН:

  1. Устройства для химических агрессивных сфер использования.
  2. Оборудование универсального типа.
  3. Устройства для контроля сточных жидкостей и КНС.
  4. Стержни или электроды.
  5. Устройства для открытых и для закрытых резервуаров.
  6. Одноуровневые, двухуровневые и трехуровневые поплавковые модели датчиков.

Помимо того, на сайте представлены модели, обладающие фланцевыми присоединениями, выполненные со взрывозащищенными исполнениями.

Принцип функционирования

Принцип функционирования датчика уровня основывается на различии между электропроводностью жидкости и воздуха. Такая разница подтверждается несколькими электродами: общим и сигнальным, расположенным на должном уровне. В случае, если поверхность жидкости начинает соприкасаться с сигнальным устройством, в резервуаре происходит замыкание двух электродов.

Как правило, такие устройства используются с целью выполнить замер уровня в резервуаре с жидкостью, выполненном из металла, либо из других типов сырья. Если же работы ведутся с металлическими компонентами, количество используемых электродов должно приравниваться количеству измеряемого уровня. В качестве общего электрода должна выступать стенка резервуара. Помимо того, потребитель должен воспользоваться одним, либо несколькими датчиками, учитывая длину электродов.

При проведении процесса в резервуаре, выполненном из другого материала, количество датчиков должно быть превышено на один, в отличие от сигнализируемого уровня резервуара, так как один из таких датчиков будет выступать в роли общего. Длина же такого электрода должна достигать предельного показателя, отталкиваясь от длины компонентов прочих датчиков.

Достоинства

Датчики уровня жидкости ОВЕН обладают следующими преимуществами:

  1. Возможность контролировать уровень жидкости в резервуаре, независимо от ее назначения.
  2. Устройства могут функционировать с разными типами жидкости: с водой, молоком, строительными составами, нефтепродукцией и прочими химическими веществами, а также с вязкими составами.
  3. Высокий показатель стойкости к образованию пузырей и пены.
  4. Широкое разнообразие модельного ряда датчиков, которое позволяет подобрать наиболее подходящую модель, отталкиваясь от особенностей резервуара и от типа жидкости.
  5. Наличие датчиков, обладающих взрывозащитными функциями.

Датчики уровня жидкости – устройства, которые позволяют контролировать уровень жидкости в резервуарах, не допуская неблагоприятных ситуаций не только для производства, но и для окружающей среды.