Что такое масляные трансформаторы и их достоинства

01.03.2023 10:50 | Категория: Общие советы

На больших производствах находится дорогое оборудование, и его надо защищать от скачков напряжения в электросетях. Для этого используют масляные трансформаторы.

Такие устройства считаются надежными и не боятся перепада температуры. Их ставят в любом месте: внутри помещения и снаружи. Для преобразования напряжения электричества необходимо купить трансформатор. Приборы различаются по конструкции, назначению и месту использования.

Охлаждение в устройствах происходит двумя способами: естественный метод или при помощи жидкости. Во втором случае для охлаждения применяется техническое масло. Оно одновременно работает как изоляция.

Преимущества

Электрический масляный агрегат состоит из 2 и больше обмоток.

В задачу прибора входит инвертирование электрического тока. Масляный трансформатор может иметь разный размер и потому способен разместиться в любом помещении или даже на улице. У масляных трансформаторов есть много преимуществ перед приборами с сухим охлаждением:

  1. Защита от неблагоприятных условий.
  2. Не боится жары и сильных морозов.
  3. Сопротивление элемента схемы из-за напряжения низкое.
  4. В ремонте и профилактике не нуждается.

Чтобы не было проблем во время эксплуатации прибора и для увеличения срока его службы, важно использовать его правильно. Важно уделять внимание качеству масла. В нем не должно быть посторонних примесей больше максимального значения. Следят, чтобы не было утечки масла. Элементы с риском взрыва около трансформатора не ставят.

Принцип работы

После включения прибора магнитный привод с обмотками теряет энергию и нагревается.

Теплоизоляция ограничивает нагрев, но срок ее работы зависит от предела температуры. Чем больше мощность прибора, тем сильнее должно работать охлаждение.

Особенность конструкции состоит в наличии расширителя с маслом, который регулирует перепады температуры . В маслорасширителе находится специальный фильтр – воздухоосушитель. Он не пропускает внутрь грязь, влагу и мусор. Жидкостной термометр с большой точностью измеряет температуру в верхнем слое масла. Он находится в специальной гильзе и потому считается надежным.
Перегрев жидкости может привести к разгерметизации корпуса, но случается это редко и устранить поломку не сложно.

Трансформатор масляного типа – не слишком сложное устройство и ломается редко. Поэтому приборы пользуются большой популярностью у населения.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...