Что нужно, чтобы перевести садовый дом в жилой

08.12.2021 11:55 | Категория: Общие советы

Если садовый дом перевести в жилой, в нем можно будет проживать, придерживаясь законных оснований. Также в таком доме можно будет прописаться.

Тем не менее, такой процесс возможен лишь в том случае, если земельный участок полностью отвечает установленным нормам и требованиям. Именно поэтому следует заказать услуги перевода на https://blagovest-geo.ru/uslugi/perevod-sadovogo-doma-v-zhiloj/.

Требования

Прежде чем переводить садовый дом в жилой, необходимо удостовериться, что он полностью соответствует всем требованиям:

  1. Располагается в жилой зоне, придерживаясь условия градостроительного распределения территории, либо на территории, которая позволяет вести садоводство.
  2. Несущие конструкции не повреждены, не деформированы и не подвержены риску разрушиться.
  3. Дом обладает всеми необходимыми инженерными системами – водоснабжением, электричеством, водоотведением и газом (если район имеет газификацию).
  4. Наружная конструкция должна обладать оптимальным показателем теплоизоляции.
  5. Помещение должно быть защищено от талых вод, от сильных осадков.
  6. Помещение должно иметь не меньше, чем 1 комнату, санузел и полноценную кухню.
  7. Пол должен находиться выше отметки почвы, а жилые помещения не должны располагаться на цокольном этаже или в подвале.
  8. Высокий уровень шумоизоляции строения, электромагнитных излучений.

Помимо того, чтобы осуществить перевод, садовый дом должен быть занесен в ЕГРН, а право собственности должно быть оформлено, придерживаясь установленных правил. Если же дом обладает несколькими собственниками, каждый из них должен дать согласие на осуществление перевода.

Перевод садового дома в жилой имеет несколько основных преимуществ:

  1. Возможность оформить налоговый вычет, поскольку вычет данного типа назначается лишь в результате приобретения недвижимости.
  2. Возможность оформить регистрацию собственника.
  3. Значительное уменьшение расходов на электричество, поскольку тарифный план значительно отличается.
  4. Возможность намного быстрее продать строение, так как жилые конструкции обладают большей ценностью.

Правила

Для выполнения перевода садового дома в жилой, необходимо придерживаться следующей схемы действий:

  1. Проведение технического обследования. В момент подачи документов, собственнику необходимо воспользоваться кадастровым паспортом строения и межевым планом. Документы подтвердят, что дом соответствует установленным нормам.
  2. Собрать документы и подать их. Для перевода необходимо подготовить перечень документов: заявление, межевой план, выписку из ЕГРН, кадастровый паспорт строения, заключение с результатами обследования.
  3. Получить решение. На рассмотрение предоставленного заявления и на изучение всех документов уходит около 45 дней. Согласно решению специалистов, дом признается жилым, либо собственник получает отказ в переводе.
  4. В случае перевода, в Реестр вносятся изменения о статусе сооружения. Как правило, специалисты самостоятельно отправляют запрос, чтобы зарегистрировать статус дома.

Важно понимать, что собственник может получить отказ в нескольких случаях: если он предоставил не весь перечень документов, если документы предоставлялись не собственником и, если объект находится на территории, не предназначенной для возведения жилых сооружений.

В случае получения отказа от администрации, собственник может решить вопрос, обращаясь в суд, придерживаясь административного порядка. Подача заявления должна осуществляться по адресу нахождения ответчика. При этом, в заявлении необходимо указать признание отказа в переводе незаконным. В случае удовлетворения иска, дело будет пересмотрено.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...