Бетонирование столбов: технология, правила и этапы работ

26.01.2021 16:44 | Категория: Материалы для ремонта

Установка опор для ограждений может быть выполнена разными способами. Одним из самых популярных вариантов есть бетонирование столбов, что обеспечивает долговечность конструкции и надежность ее эксплуатации.

Бетонирование может применяться для установки столбов в любом типе грунта. Узнаем больше о технологии, перед тем, как купить бетон в Домодедово с доставкой.

Способы

Бетонирование может быть выполнено разными вариантами. Все зависит от того, какие требования к конструкции ставятся. Современные строительные технологии предполагают такие виды бетонирования:

  • частичное бетонирование;
  • полное бетонирование;
  • заливка бетонной ленты.

Каждый из вариантов имеет свои особенности. Необходимо выбирать технологию в зависимости от требований к будущей конструкции. Частичная заливка подойдет в тех случаях, когда необходимо создать легкое ограждение, не поддающееся сильным ветровым и другим нагрузкам.

Ленточная заливка позволяет создавать надежную конструкцию на самых проблемных почвах. Такой вариант подходит для бетонирования кирпичных массивных заборов.

Полное бетонирование есть промежуточным вариантов, который считается универсальным. Яма полностью заливается бетоном.

Этапы и правила

Полная заливка является оптимальным вариантом, который позволяет создать надежное и крепкое основание для установки забора. Технологический процесс состоит из нескольких этапов, соблюдение которых есть главным правилом бетонирования столбов.

  1. Подготовка – сначала необходимо подготовить территорию для установки забора. Участок очищается от всех объектов, которые будут мешать процессу монтажа. Поверхность грунта выравнивается, после чего намечаются места для установки опор. Для разметки используют деревянные колышки и длинную бечевку, которая поможет правильно ориентироваться вдоль линии. Размещают опоры на расстоянии 2-3 метра. Более близкое установление влечет за собой нерациональное использование материалов, а более широкое расстояние между ними снижает надежность конструкции.
  2. Бурение отверстий – очень важный этап, который необходимо выполнить правильно. Глубина ям должна быть больше глубины промерзания грунта. Лучше всего использовать для создания ям специальные бурильные установки, которые значительно снижают физические затраты и позволяют добиться углублений с необходимыми параметрами.
  3. Установка столбов – в подготовленные отверстия устанавливаются подготовленные заранее элементы. Их выбор зависит от особенностей ограждения. На дно ямы сначала укладывается небольшая дренажная подушка – это необходимое мероприятие при проведении монтажа на местности с повышенным уровнем грунтовых вод. Затем столбы устанавливаются в ямы и проводится их выравнивание.
  4. Заливка – подготовленный раствор заливается в ямы. Увеличить характеристики прочности и срок эксплуатации конструкции поможет армирование. Перед тем, как выполнять заливку, необходимо установить в ямы стальные прутья или листы рубероида. Металл сделает конструкцию более прочной, а рубероид будет служить границей между грунтом и бетоном, что повысит срок службы заливки. Также нужно удалить воздух, для чего заливку протыкают арматурой в нескольких местах.
  5. Высыхание бетона – после заливки необходимо дать раствору затвердеть. Это может длится несколько недель – зависит от объема раствора. Периодически бетон нужно поливать водой, чтобы не допустить образование трещин. В жаркую погоду нужно накрыть поверхность мокрой мешковиной.

Соблюдение правил позволит создать надежную и долговечную конструкцию.