Бетон для стяжки: требования и правила заливки

02.10.2022 14:57 | Категория: Материалы для ремонта

Бетон широко применяется в разных сферах строительства. Бетон является незаменимым материалом для стяжки пола, так как он обладает высокой прочностью и надежностью.

Стяжка из бетона способна служить долго и надежно, не поддаваться к различным механическим нагрузкам. Однако, для обеспечения таких характеристик, необходимо правильно выбрать пропорции раствора.

Отметим, что производство бетона подразумевает смешивание цемента, воды, песка, а в некоторых случаях добавляются различные химические компоненты. Важно правильно определиться с пропорциями этих добавок, чтобы получить максимально прочную, надежную консистенцию.

Что необходимо для приготовления раствора?

В цементно-песчаной состав следует добавлять пластификаторы, которые существенным образом улучшает пластичность и прочность материала. Если бетонный раствор изготавливается в домашних условиях, как правило, пластификаторы не добавляются, однако это важно для улучшения эксплуатационных характеристик состава. В бетонный раствор для стяжки пола, как обычно, добавляют также щебень и гравия. Основой раствора является цементно-песчаная смесь, которая должна отвечать высоким требованиям качества, надежности и долговечности. Если необходимо выполнять стяжку в жилых комнатах, следует обратить внимание на керамзит, который выполнит роль теплоизоляционного слоя.

Для того чтобы армировать бетонную стяжку, следует подготовить металлическую сетку. В некоторых случаях применяют полиэтилен или фиброволокно. Размер таких материалов составляет примерно 18 мм. Фиброволокно укладывают на перекрытие для обеспечения дальнейшей заливки цемента. Полиэтилен добавляют прямо в цементно-песчаную смесь.

Что нужно для стяжки пола?

Перед тем, как приступить к стяжке пола, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • строительный миксер;
  • мастерок;
  • лопата;
  • емкость для замешивания раствора.

Для того чтобы раствор грамотно и аккуратно разравнивался, необходимо применять терку и правило. Если намерены выполнять монолитную стяжку, возможно, потребуется применение маяка и уровня. После подготовки всех инструментов изготавливается бетонный раствор и выполняется стяжка. Для достижения качественного результата, такую работу следует доверять опытным специалистам. Ведь окончательный результат зависит не только от выбранного класса бетона, но и от выполняемых работ.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...