Белый облицовочный кирпич: применение, состав и особенности

01.05.2019 19:44 | Категория: Материалы для ремонта

Белый облицовочный кирпич — это стройматериал, широко используемый при фасадных работах. Он может различаться по размерам, форме, цвету, фактуре и составу.

Его характеристики обуславливаются типом применяемого сырья: песок проходит термообработку, приобретая отдельные свойства стекла.

Состав и сфера применения

Для изготовления белого кирпича используются такие составы:

  1. Известковые вяжущие и керамзитные наполнители. Это силикатный кирпич, который используется для отделки фасадов зданий. Также он востребован при облицовке мостов и колонн.
  2. Глины с добавлением присадок. Применяется как для внешней, так и для внутренней отделки. Может использоваться в интерьере для отделки кухонь, холлов и гостиных.
  3. Тугоплавкие сорта глин. Благодаря своей термостойкости материал применяется для отделки печей и каминов. Может выпускаться как с гладкой поверхностью, так и с рельефными узорами.

Особенности выбора

При выборе белого кирпича необходимо учитывать такие основные особенности:

  1. Размер. Изделия могут иметь следующие основные размеры: стандартный и полуторный. Также можно изготавливать продукцию нестандартных размеров.
  2. Наполнение. Кирпичи бывают пустотелыми или полнотелыми. Пустотелые изделия отличаются меньшей массой и низкой теплопроводностью, а полнотелые — большей прочностью.
  3. Фактура. Может быть гладкой, рельефной и колотой. Некоторые изделия имеют закруглённые края или скошенные углы.

Преимущества

Основными преимуществами белого кирпича являются:

  1. Прочность («M»). У белого кирпича максимальный предел прочности составляет 400 ед. на см2 против 200 ед. на см2 у красного клинкерного. Благодаря своей высокой прочности материал может применяться при строительстве высотных сооружений.
  2. Морозостойкость («F»). Силикатный кирпич способен выдерживать более 200 циклов замораживания и оттаивания, а красный — около 100. Высокая морозоустойчивость позволяет использовать материал в областях с суровым климатом.

Также среди достоинств изделия необходимо отметить низкую теплопроводность, высокие звукоизоляционные свойства, разнообразие оттенков, простоту в уходе, умеренную стоимость.

Если вы хотите купить белый облицовочный кирпич на выгодных условиях и узнать больше об особенностях его рационального применения, обращайтесь к специалистам нашей компании. Мы продаём высококачественные товары в широком ассортименте и по разумным ценам.