Арочные теплицы: достоинства, сборка и установка

16.04.2022 18:29 | Категория: Загородный дом

Арочные теплицы появились сравнительно недавно, но быстро завоевали признание со стороны потребителей.

Такие теплицы из поликарбоната с каждым днем приобретают популярность и пользуются дачниками все чаще, так как они отличаются многочисленными достоинствами, позволяют получить хороший урожай.

Каждый может купить арочные теплицы в специализированных магазинах, где можно найти большой выбор конструкции. Для разных растений нужны разные конструкции, например для помидоров, следует выбрать высокие теплицы.

Достоинства арочных конструкций

Большое распространение арочные конструкции получили за счет многочисленных достоинств. Главными достоинствами таких систем можно назвать следующее:

  • установка конструкции без фундамента;
  • высокая прочность;
  • доступная стоимость;
  • легкость каркаса;
  • простота сборки;
  • привлекательный вид и др.

Такое укрытие станет отличным выбором, как для частных владельцев теплиц, так и для тех, кто занимается тепличным бизнесом. Благодаря легкому весу, арочные конструкции не нуждаются в фундаменте, однако следует помнить, что если не соорудить фундамент, то теплицу можно применять только летом. Монтаж конструкции достаточно прост, при соблюдении технологии, с такой задачей можно справиться самостоятельно. Арочные конструкции имеют минимальное количество швов, поэтому с установкой можно заниматься самостоятельно, без помощи специалистов. Основной конструкции являются дуги каркаса, которые связаны специальными перемычками. Если есть необходимость, теплицы представленного вида можно увеличить или уменьшить в длину. Это возможно благодаря дополнительным дугам.

Арочные теплицы имеют форму купола, что обеспечивает надежность конструкции. Ведь такая форма отлично противостоит ветровым нагрузкам, метели, снега и другим неблагоприятным погодным явлениям. Одним из главных достоинства представленных теплиц является доступная цена. Поликарбонат, из которого изготавливаются арочные конструкции, стоит значительно дешевле, чем стекло.

Технология сборки

Сборка конструкции желательно выполнять в яркую погоду без ветров. Сначала следует выбрать место и выравнивать участок. После подготовки участка, следует приступить к сборке. Процесс начинается с укладкой торцов на ровной и твердой поверхности. Торцы следует установить таким образом, чтобы окна открывались вверх. Следующим шагом является укладка заранее отрезанных листов сотового поликарбоната. Листы следует укладывать лицевой стороной вверх. С внутренней стороны сотов следует снять защитную пленку. С применением специальных кровельных саморезов следует выполнять крепление и фиксация поликарбоната к профилю. Строительным ножом выполняет отрезы в местах открывания форточек и дверей.

При покупке теплицы, обратите внимание, чтобы все компоненты входили в комплектацию. Для сборки каркаса в комплектацию входят торцы, дуги, стяжки, винты и др. При соблюдении инструкции и рекомендации производителей, арочные теплицы можно установить самостоятельно. Одним из эффективных методов сборки теплицы самостоятельно можно считать копирование готовых конструкций. В основном, конструкции собирают из алюминиевой трубы или пластиковой трубы, но в некоторых случаях применяют также древесину и металлические изделия. Если вы не сможете самостоятельно заниматься сборкой такой конструкции, следует посоветоваться со специалистами и доверять сборку им. Ведь от правильной, качественной сборки зависит качество урожая.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...