Алюминиевые окна: преимущества и правила установки

28.12.2021 20:35 | Категория: Загородный дом

Деревянные окна активно стали сменяться алюминиевыми конструкциями, которые отличаются высоким показателем надежности, эстетической привлекательностью и обладают возможностью обеспечивать помещению максимально комфортабельные микроклиматические условия.

Сам же материал нетоксичен, а наоборот, относится к экологичным компонентам. Можно купить окна на https://n-okna.ru/okna/alyuminievye-okna/ и установить их, придерживаясь определенных правил.

Правила

Приступая к монтажу алюминиевых окон, изначально необходимо удостовериться в качестве конструкции. Важно проверить, чтобы она обладала всеми необходимыми элементами, соответствовала размерам и не имела никаких дефектов. Все эти критерии следует проверять сразу же после доставки изделия.

Монтаж алюминиевых окон должен осуществляться, придерживаясь следующей инструкции:

  1. Подготовка. Изначально необходимо выполнить подготовительные работы: удалить занавески, убрать все цветы. Также важно защитить все мебельные конструкции от пыли и грязи, которая появится в момент установки окна.
  2. Демонтаж прежней конструкции. На данном этапе следует провести демонтаж оконных створок, откосов и наличников, применяя ломик, присоску и ножовку.
  3. Подготовка проема и монтаж окна. Для подготовки и дальнейшего монтажа конструкции, необходимо подготовить строительный уровень, саморезы, нож, строительную пену, пластины анкерного типа и пленку паропроницаемую. Изначально проем очищают от пыли и мусора, а после устанавливают раму из алюминия и проверяют ее выровненность. Далее, используя саморезы и анкерные пластины, раму следует зафиксировать к стене. После наносится пена по всему периметру, запенивая все щели. Когда пена подсохнет, все остатки необходимо обрезать, используя нож.
  4. Монтаж отливов. Основная цель отлива – не позволять воде проникать в помещение. Устанавливаются металлические отливы, используя саморезы или шурупы, фиксируя их к внешней части рамы. Далее, используя пену, необходимо заделать все щели. После застывания пены срезаются все остатки и обрабатываются силиконовым герметиком.
  5. Установка подоконника. Монтаж подоконника осуществляется под раму, придерживаясь специального паза. Важно, чтобы подоконник прилегал к раме и к профилю конструкции. Монтаж выполняется на пену, а место соединения обрабатывают силиконом.
  6. Фиксация откосов. Для отделки откосов желательно использоваться сэндвич-панели, поскольку они сделают конструкцию более привлекательной. Для фиксации панелей следует использовать герметик или доборный профиль.
  7. Вставка стеклопакета в раму.
  8. Выполнение герметизации окна.

Советы

Чтобы правильно установить конструкцию, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. В момент производства окна покрываются специальным покрытием, которое крайне необходимо беречь в момент использования конструкции. Если наблюдается повреждение окна, необходимо воспользоваться специальными корректорами. А вот устранение вмятин должно осуществляться, используя смолу алюминиевого типа.
  2. Конструкции отличаются практичностью, поэтому они не нуждаются в покраске. Достаточно лишь своевременно очищать их от пыли и грязи.
  3. Чтобы достичь легкого открывания окон, необходимо изредка смазывать фурнитуру окна.
  4. Крайне нежелательно применять химические нитрорастворители и компоненты, в которых содержится кислота.

Для более длительного эксплуатационного показателя конструкции следует каждые полгода мыть окна, используя специальные составы и очищая их от пыли и загрязнений, используя мыльный раствор.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...