Абразивные материалы: классификация и ключевые характеристики

19.06.2021 21:48 | Категория: Материалы для ремонта

Абразивные материалы сегодня очень распространены в строительной сфере. Без них не обходится практически ни один технологический процесс обработки.

Абразивные инструменты применяются, как в подсобном хозяйстве так и на крупных предприятиях. В этой статье подробно разбираемся, что такое абразивные материалы.

Что такое абразивные материалы

Мы уже определились, что мероприятия, которые так или иначе связаны со строительством предполагают под собой наличие и как правило активное использование разного рода инструментов. Так для проведения необходимых рабочих процедур для придания определённым поверхностям должного вида, иначе говоря для шлифования используются специализированные абразивные материалы. Абразивы чаще всего применяются для таких работ как:

  • шлифовка поверхности;
  • заточка;
  • полировка изделия.

Это лишь наиболее распространенные направления для применения материала, помимо них существует огромное количество иных, механических процессов, которые так или иначе проводят работу с различными поверхностями. Абразивы во время процедуры использования оказывают значительное влияние на поверхность которая подвергается обработке. Ведь их основной задачей как раз-таки и является придание рабочей поверхности надлежащего состояния.

Что является абразивом

Разберемся, что же в конечном итоге является абразивным материалом. К подобной категории относятся прежде всего природные элементы, которые имеют определенную твердость по отношению к другим существующим элементам. Проще говоря абразивным материалом можно назвать любой материал твердость которого превосходит твердость обрабатываемой поверхности. Разберем типы, виды и имеющиеся квалификации существующих абразивных материалов. Большой каталог абразивных материалов на сайте завода «Корунд».

Все абразивные материалы можно разделить на две, основные больше группы:

  1. Материалы природного происхождения, к которым относятся различные более грубые породы кремния, алмаза, граната.
  2. Материалы, образованные искусственным путем (специально синтезированные, получившиеся из производственных остатков)

Абразивы не едины, и такие немаловажные рабочие характеристики как: долговечность, прочность, износостойкость, уровень сопротивления теплоты в первую очередь зависят самого материала.

Абразивы по классификации силикатов

Подобные элементы представляют собой соединения диоксида кремния и оксидов металла. В естественной среде такие элементы бывают лишь в двух состояниях: аморфном и кристаллическом.Выделяется несколько основных видов синтетических абразивных материалов. О них мы и поговорим чуть ниже. Вообще же искусственно синтезированных материалов существует огромное количество, каждый из которых изготавливается для решения определенных задач.

Все многообразие и многогранность можно увидеть на примере абразива электрокорунда. Так, этот материал в своем обычном составе применяется для шлифования стальных поверхностей, в частности дверей и перегородок. Этот же материал, только с немного иными свойствами используется для обработки поверхностей из стали, он отлично справится даже с поверхностями, которые прошли хорошую закалку.

Львиная доля всех наиболее распространенных абразивных материалов, среди которых присутствует также оксид, и природные породы глинозема обладают общей формулой внутренних связей. В естественной среде подобные материалы можно встретить среди каменных пород, горных валунов и иных окаменелостей.

Характеристики абразивных материалов

Абразив, как и любой другой материал обладает уникальными свойствами и характеристиками, к таковым относятся:

  1. Твердость материала – пожалуй основная характеристика абразивного материала, формируется на основе связки между зернами. Принцип прост- большая связка = высокая прочность.
  2. Однородность- важная характеристика, позволяющая определить прочность и наличие определенных режущих свойств у абразива.
  3. Качество зернистости – данный параметр позволяет определить основной внутренний состав материала
  4. Плотность соединения абразива в большей степени влияет на его технические характеристики и их разнообразие. Надеемся наша статья вам поможет в выборе!