Ремонт на кухне: варианты отделки напольных, потолочный и стеновых поверхностей

22.01.2017 17:06 | Категория: Отделка

Из всех помещений в доме, кухня является посещаемой чаще всего. Здесь готовят еду, собираются все члены семьи за обедом и ужином.

Если габариты позволяют, то в данном помещении принимают гостей, собираются родственники и друзья за чаепитием. Помимо перечисленного на кухне собираются и «вредности» — пар, жир, разнообразные запахи, потому в данном помещении ремонтом стараться заниматься как можно чаще, чем ремонтировать иные помещения.

В кухне ремонт выглядит таким образом: сначала убирается вся мебель, чтобы та не мешала ремонтным работам, с пола и стен демонтируются старые покрытия, приводится в порядок или же меняется проводка.

Пол

Нужно учитывать, что конечным этапом ремонта и отделки кухонного помещения является отделка пола, потому материалы для уникального оформления помещения нужно выбирать в соответствии с напольным покрытием. Для отделки кухонного напольного покрытия в настоящее время используются различные материалы, которые можно купить на tetris.kh.ua/flooring/, но в принципе тут можно положить на пол:

  • ламинат;
  • линолеум;
  • кафель;
  • паркет или сделать наливной пол.

Потолок

После ремонта хочется видеть кухню функциональной и в то же время красивой, чего не получится достичь, если предварительно не выровнять потолки. Работа это трудная, но выполнимая. Для выравнивания поверхности профессионалы рекомендуют использовать:

  • гипсокартон. Применяется данный материал для выравнивания достаточно сильных неровностей на потолке. Однако нужно знать, что высота потолков должна позволять сделать выравнивание гипсокартонными листами;
  • гипс. Для не очень ровной потолочной поверхности можно применить тонкий слой гипсовой штукатурки. Такой способ хорош тем, что не надо изменять высоту потолков и можно в дальнейшем проводить другие отделочные работы;
  • реечные материалы. Изготавливаться они могут из пластмассовых реек, материал практичен в использовании и монтируется достаточно легко.

Стены

Такие поверхности в кухне должны отделываться особо, более востребованной отделкой для стен на сегодня есть обои, кафель, плитка, для экономии можно несколько отделочных материалов пробовать совместить вместе. Места, значительно подвергающиеся контакту с жиром, лучше облицевать качественной плиткой, которая имеет большой ассортимент цветовых гамм, фактур и стилей, различной прочности. Любая другая облицовка тоже должна быть моющей, пусть это и обои, сейчас рынок позволяет выбрать любой выбор.

Желающим покрасить стены тоже предлагается масса материалов, краску можно наносить на гипсокартонные стены, обои, покрасить по МДФ панелям и штукатурке. Материал многоцветный, позволяющий сделать правильный выбор.