Несколько вариантов использования переоборудованного балкона

01.04.2013 10:29 | Категория: Отделка

Что мы привыкли видеть на балконе? Старый телевизор, который рука не поднимается вынести на мусор, стопку плитки да пол мешка цемента, которые остались от предыдущего ремонта. И весь этот хлам стоит на балконе не первый год, занимая такие нужные квадратные метры. Но ведь можно же подойти к этому вопросу рационально и значительно расширить его функции.

Для начала необходимо балкон застеклить, утеплить и электрифицировать. Это затратная процедура, но в будущем эти затраты окупятся. Дополнительный обогрев можно обеспечить при помощи теплого пола или установки обогревателей. Если балкон расположен на нижних этажах с южной стороны, то окна необходимо защитить от солнечных лучей и посторонних глаз.

И вот, работы по благоустройству балкона закончены. Теперь самое время решить, для чего его использовать. Предлагаем вам несколько вариантов.

Вариант 1.

Кабинет. Те, кому из нас приходится работать дома, по достоинству оценят представившуюся возможность оборудовать рабочее место на балконе. Здесь легко поместятся компьютерный стол со стулом. Необходимо лишь позаботиться о правильном освещении.

Вариант 2

Мастерская. Творческие люди могут создать свою мастерскую, не выходя из квартиры и не занимая дополнительного места в ней. Из мебели может понадобиться стол, шкаф для оборудования и материалов. Все зависит от тех работ, которыми занимается хозяин мастерской. Естественное освещение, которого вдоволь на балконе, будет как нельзя кстати.

Вариант 3

Домашняя оранжерея. Любители флоры могут разместить свои растения на балконе, который залит дневным светом. Позаботиться нужно лишь о своевременном поливе и необходимой влажности воздуха. Кстати, на балконе можно выращивать не только декоративные цветы. Более практичные люди легко смогут обустроить на балконе мини-теплицу и радовать домочадцев урожаем зелени, огурчиков или земляники.

Вариант 4

Тренажерный зал. Людям, которые ведут активный образ жизни, просто необходим спортивный тренажер. Так почему же не поставить его на балконе? Добавьте к нему еще телевизор или проигрыватель дисков, и занятие спортом под любимый фильм или музыку будет вдвойне эффективней. Ну а если вы занимаетесь йогой, то балкон можно использовать как комнату для медитаций.

Вариант 5

Игровая детская комната. Такой вариант применения балкона уместен, если он совмещен с детской комнатой. В ней можно разместить на радость ребенку спортивные снаряды – турник, шведскую стенку или качели. Для безопасности ребенка окна лучше выбирать из закаленного стекла – разбить их невозможно даже камнем.

Вариант 6

Гостиная. Если балкон расположен на кухне, то можно устроить гостиную, в которой приятно будет расположиться семьей или с друзьями. И это почти на свежем воздухе!

Это всего лишь несколько вариантов обустройства балкона. Выбирайте или придумывайте свои. И пусть недостаток свободного пространства вас беспокоит меньше всего.

Комментарии
Костян в 12:46 10.05.13 писал:

Не знаю, о каких балконах тут идет речь, но в принципе на всех балконах, которые мне пришлось повидать в жизни, не сделаешь ничего такого! Они просто по габаритам не подойдут)

Манька в 15:10 03.06.13 писал:

Мечтаю, чтобы дети вот так вот играли на балконе, безопасном, удобном, чистом и одновременно дышали свежим воздухом. Но ведь проблема не только в размерах и ремонте, а еще и в том, что наши балконы выходят на самую дорогу, а это уже плохо для большинства задумок...

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...