Гидрошпонки для гидроизоляции швов: особенности и применение

22.09.2016 17:17 | Категория: Общие советы

В строительных работах часто возникает необходимость выполнить качественную защиту от воды таких элементов — швов, стыков, мест с наличием деформаций и т.п.

Для этого применяется множество разнообразных приемов и методов. Одним из таких методов является использование гидрошпонок. Рассмотрим что это такое, в чем их особенности и сильные стороны.

Гидрошпонками называются специальные ленты, которые вставляются в опалубку перед тем, как она заливается бетоном. Когда монолитная конструкция заливается по частям, то гидрошпонки помогают создать подвижные деформационные швы. Сложно найти зданием, которое бы сооружалось без использования этого приспособления. Помимо всего прочего, гидрошпонками изолируют от влаги даже рабочие температурные швы.

Виды

Благодаря универсальности своего применения, эти приспособления бывают самых разных типов. Предлагаемые гидрошпонки на enyx.ru/categorija/gidroshponki отличаются по материалу, из которого они изготовлены, местах, где их чаще всего применяют и т.п. Рассмотрим основные типы этих изделий.

Чаще всего на строительном рынке встречаются следующие типы гидрошпонок:

  1. Опалубочная гидрошпонка. Этот вид данного изделия монтируется перед тем, как начинается процесс заливки опалубок бетоном. Шпонка монтируется непосредственно в опалубку и тщательно закрепляется. Благодаря их использованию после заливки бетона появляются так называемые деформационные швы, служащие компенсатором и прекрасной защитой от разного рода деформациям, которые в обязательном порядке возникают в монолитных конструкциях.
  2. Внутренняя гидрошпонка. Часто применяется для ремонтных работ, в ходе которых нужно герметизацию уже созданных ранее деформационных швов. Может применяться и в новом, а не ремонтном, строительстве.
  3. Заделочная гидрошпонка. Используется для того, чтобы создать хорошую герметизацию между швами и различными элементами конструкции.

Существуют и другие типы этих изделий, но мы рассмотрели самые распространённые и популярные из них.

Особенности гидрошпонок

Гидрошпонки могут быть самой разной длины, толщины, прочности и эластичности.

Какую из них выбрать — зависит от поставленных перед постройкой задач. Чаще всего в одном сооружении используют много типов гидрошпонок. Эти изделия можно также склеивать между собой, что несет не только чисто технические удобства, но и экономию средств.