Основные этапы проведения импрегнации древесины и достоинства метода

04.05.2020 20:56 | Категория: Материалы для ремонта

Древесина является материалом со множеством достоинств, которые перекрываются малой стойкость ко внешним факторам.

Чтобы увеличить сопротивляемость, проводят процесс пропитки для повышения долговечности материала. Чтобы усилить детали из массива дерева, стоит заказать услуги импрегнации древесины Woodbud.

Понятие

В понятие импрегнирования входит пропитка древесных деталей разными веществами, способными защитить от появления плесени, грибка, гниения. Этот процесс отличается от обычных способов защиты. Здесь состав не наносится на поверхность, но промышленными методами пропитывается вся конструкция.

Обработка ведется экологичными материалами на основе водного раствора малахита и борной кислоты. Раньше для таких процедур употреблялся мышьяк, что могло нанести вред здоровью людей. Сейчас вся древесина получает необходимые сертификаты, может применяться без ограничений.

Микроорганизмы, споры грибов могут находиться в древесине долгое время, не проявляя себя, но попадая в благоприятные условия по влажности и температуре, они начинают бурно развиваться. Благодаря сочетанию фактора вакуума, затем давления, и снова вакуума, материалы глубоко проникают в структуру древесины, полностью пропитывая все возможные места скопления вредителей. Но импрегнация имеет многоцелевой эффект, куда входят:

  • защита от проникновения воды;
  • предотвращение проникновения насекомых-вредителей;
  • повышение огнестойкости, порога воспламенения;
  • увеличение прочности древесных волокон, дерево выдерживает больше нагрузок и деформаций;
  • продление срока службы строений из древесины обработанной подобным способом.

Импрегнирование добивается проникновения материала на 95% вглубь заболонной части (это участок, находящийся сразу за корой). Пропитка на десятые доли миллиметра может попадать в ядро. Эта часть древесного ствола имеет природную пропитку, благодаря накоплению натуральных антисептиков, поэтому не нуждается в искусственной. Доски могут пропитаться насквозь.

Достоинства

Импрегнирование полностью исключает гниения древесины даже в условиях большой сырости и наличия тепла. Допускается контакт с водой, почвой. Экологические показатели высокие, рекомендованы для внутренней отделки из импрегнированных досок для любых помещений.

Благодаря длительному сроку службы, импрегнированные материалы являются самыми оптимальными по затратам на строительство. Пиломатериалы применяют для строительства и отделки на тех участках, что испытывают влияние внешней среды. Способы обработки могут разнится в зависимости от типа воздействия внешних факторов.

Этапы проведения

На первом этапе древесину раскладывают по штабелям и помещают в автоклавы, где при помощи вакуумного насоса создается разрежение. Внутри древесины в порах давление также падает, создаются возможности лучшего проникновения пропитывающих веществ. Свободное пространство возникает по всей структуре древесного материала, параметры вакуумирования задаются в зависимости от толщины отдельных элементов, массы штабеля.

Затем вакуумный насос выключают, начинается нагнетание пропитки под давлением. Этот этап заключается в закачке жидкости, как можно глубже. Один кубометр древесины способен вобрать в себя до 500 литров пропитывающего материала.

Чтобы затем убрать излишки влаги, сделать материал сухим, снова включается вакуумный насос. Когда все излишки удалены, отключаются приборы, выравнивается давление. После чего автоклав открывается, и партия древесины получает все свойства импрегнированной. Таким же образом проводят процесс с круглыми вариантами деревянных заготовок.