Как проверить квартиру от застройщика с чистовой отделкой

23.08.2015 17:01 | Категория: Отделка

Еще недавно застройщики сдавали квартиры, ремонтом которых должен был заниматься покупатель, но сегодня уже можно приобрести недвижимость с чистовой отделкой.

Естественно, застройщики переживают не за покупателей, просто такая продажа позволяет им заработать больше. Но при этом существуют девелоперы, которые предпочитают экономить на качественном ремонте, поэтому покупателям следует особенно тщательно проверять такие квартиры, чтобы не платить дважды за один и тот же ремонт.

Виды работ входящие в чистовую отделку

Если черновая отделка включает в себя комплекс базовых работ — разводку водовода, остекление оконных проемов и балкона, стяжку пола, то чистовая отделка подразумевает осуществление практически всех ремонтно-отделочных работ. Именно поэтому, покупатель может заселяться сразу после покупки помещения.

В квартире с чистовой отделкой должны были осуществить следующие работы:

  • установить межкомнатные перегородки;
  • выровнять и оштукатурить горизонтальные и вертикальные поверхности;
  • осуществить разводку и монтаж электрооборудования;
  • сантехника;
  • провести установку межкомнатных дверных конструкций.

Кроме этого, полы в санузлах должны быть облицованы керамической плиткой, а стены — окрашены водоэмульсионной краской, в комнате стены оклеиваются обоями, а потолок обрабатывается белой краской. Пол покрывается ламинатом или линолеумом.

Представленный здесь рейтинг застройщиков, позволит ознакомиться с девелоперами, которые подходят к чистовой отделке более серьезно, предлагая также установку счетчиков для воды, монтаж розеток и выключателей.

Чистовая отделка имеет множество плюсов, но и она не лишена ряда недостатков, поэтому стоит приобретать такое жилье или нет — личное дело каждого покупателя.

Как проверить качество ремонтных работ

Качество жилого помещения можно проверить двумя способами:

  • нанять специалистов, которые осуществят эту проверку не только максимально быстро, но и очень качественно, найдя даже те недоработки, которые не сможет заметить обычный покупатель;
  • провести ремонт самостоятельно.

В последнем случае, следует вначале осуществить договор на выполнение отделочных работ, который должен предоставить застройщик. Качество отделочных работ и гарантии на их выполнение, должны быть четко описаны в договорном соглашении. Если эти пункты не указаны, то интересы покупателя защищаются Законом о правах потребителя, а значит, если сантехника даст сбой, то ремонт должен будет осуществить застройщик.

Следующий момент — изучение стен и потолка, на которых не должно быть трещин и неровностей (отсутствие «волнистых» участков проверяется уровнем), проверка ровности пластиковых оконных конструкций и прочность закрепления радиаторов.

Обязательно проверяется надежность крепления плинтусов, надежность установки дверных конструкций. Проверяется надежность монтажа всех розеток и выключателей, а также элементов сантехники. Убедитесь в том, что краны хорошо работают, трубы не текут, а швы между керамической плиткой максимально надежны.

Если вы заметили дефекты, тут же занесите их в акт, зафиксировав в нем и сроки, в которые застройщик обязуется устранить недочеты.

Когда выгодна покупка готовой квартиры

Подводя итоги, можно отметить, что квартира, в которой отделочные работы произвел сам застройщик, идеально подходят тем, кто не собирается жить в этом помещении, а планирует использовать недвижимость для сдачи в аренду.

Также жилье могут приобрести те покупатели, которым негде жить и которым необходимо вселиться сразу.

Остальным желающим, лучше сделать ремонт самостоятельно. Таким образом, можно учесть индивидуальные пожелания к оформлению будущего интерьера, а также лично проконтролировать качество выполнения работ.