Разновидности смесей, используемых для выравнивания стен

08.03.2020 09:56 | Категория: Материалы для ремонта

В процессе ремонта помещения или после завершения строительства зачастую требуется выровнять стены, прежде, чем выполнять финишную отделку. Для этого можно применить строительную смесь.

Основные особенности

Современный рынок строительных и отделочных материалов изобилует различными смесями, с помощью которых можно сделать стены более ровными. К примеру, можно купить смеси «Литокол» на litoshop.ru.
Качественные выравнивающие смеси имеют ряд преимуществ. Они:

  1. Устойчивы к различным внешним воздействиям. Не боятся влаги, химических веществ и механических повреждений.
  2. Имеют стабильный состав. В них соблюдается пропорциональное содержание компонентов.
  3. Характеризуются высокой эффективностью. Их применение избавляет от необходимости дополнительно выравнивать поверхности.
  4. Долго хранятся. Хорошая смесь для выравнивания на протяжении долгого времени не теряет своих качеств.

Ответственные производители используют при производстве продукции только экологически безопасные компоненты. Это подтверждается наличием специальных сертификатов.

Сухие смеси

Строительные выравнивающие составы делятся на несколько типов. Каждому свойственны определенные особенности.

К первой категории относятся цементные смеси. Их технические свойства определяются маркой цемента. Также в составе присутствует песок и полимерные компоненты, повышающие пластичность материала и его сцепление с поверхностью.

Чтобы выровнять стену таким составом, придется выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Развести сухой порошок в емкости, согласно инструкции.
  2. Тщательно перемешать его специальным миксером или дрелью с насадкой.
  3. Дать постоять повторить перемешивание.

Перед использованием стены нужно очистить от пыли и мусора, обработать грунтовкой.

Наносить такую смесь следует на отдельные участки стены, используя специальную терку, правило, кельму, шпатель. Процесс достаточно трудоемкий и долгий.

Если раствор будет неправильно приготовлен, есть риск, что после нанесения на стену он потрескается.

Более качественными считаются цементные составы, в которых присутствует известь. Она гарантирует материалу пластичность и долговечность.

Технология нанесения цементно-известковой смеси такая же, как при использовании цементного раствора. Она лучше прилипает к деревянным и бетонным поверхностям, не позволяет размножаться плесени и грибкам, не растрескивается по мере высыхания. Среди минусов выделяется невысокая прочность на сжатие.

Одним из лучших вариантов для выравнивания стен считается использование гипса. Составы на его основе не дают трещин, не расслаиваются, забирают влагу из помещения или наоборот отдают ее, гарантируют высокий уровень шумо- и теплоизоляции.

Расходуется гипсовая смесь намного экономичнее, чем составы на основе цемента (в 2-3 раза). Она отличается небольшим весом и хорошим сцеплением. Благодаря этому за один прием можно нанести на стену слой толщиной 0,5-0,6 см, не боясь, что он отпадет.

Гипс имеет свойство быстро затвердевать. Поэтому работать с ним нужно достаточно быстро. От предварительной грунтовки поверхности можно отказаться.

Шпаклевка для стен

Шпаклевка представляет собой еще один материал, пригодный для выравнивания стен. Ее применение является целесообразным, если требуется избавиться от незначительных неровностей (не более 10 мм). Также шпаклевка подходит для финишной отделки стен, выполняющей декоративную функцию.

По составу шпаклевки бывают цементными, гипсовыми, полимерными, по структуре – сухие в виде порошка или кремообразные. Последние получили большое распространение, поскольку очень просты в использовании.

Их достаточно хорошо размешать и нанести на стену при помощи резинового шпателя. Слой получается ровный, одинаковый по толщине.