Сварочный инвертор: главные параметры при выборе

19.05.2015 10:26 | Категория: Общие советы

Кардинально, ситуация с перерождением сварочных агрегатов из больших, в удобный, элегантный агрегат, который легко доставлять до нужного места просто в руках, случилась после скачка в развитии микроэлектроники и физики полупроводников.

В результате этого в продаже появился чудо — агрегат, который получил называние инвертор. Обязан такому названию прибор тому действию, которое он совершает. Специалисты знают, что для того, чтобы получить хорошую дугу для сварки, используется ток высокой частоты.

Инвертор способен создать эти благоприятные для сварки условия, получая питание от самой обычной бытовой электрической сети 220 вольт 50 Гц. Он сначала преобразует этот переменный ток в постоянный, а затем инвертирует его снова в переменный, но уже с нужной частотой.

Используемые в инверторах трансформаторы, весят буквально сотни граммов, что в сотни раз меньше тех, что использовались до революции в электронике. Это стало решающим фактором резкого снижения веса сварочного аппарата, значительного улучшения комфортности при работе, возможности использовать инвертор буквально в любой точке, где нужна сварка.

Инвертор доступен каждому

Сегодня сварочный инвертор купить в Украине можно в любом специализированном магазине. Главное условие при выборе изделия — условия эксплуатации. От температуры в том месте, где он будет работать, от времени непрерывный работы, от диапазона подаваемого напряжения зависит цена аппарата. Необходимо выбрать, ради чего покупается аппарат и правильно оценить соотношение цены и задачи.

Первый параметр, на который необходимо обратить внимание — это диапазон, в котором регулируется сварочный ток. Если вы выбираете какой лучше инвертор для бытовых нужд — дом, дача, гараж, то достаточно работы в отрезке 160-200 А, хотя зачастую там обходятся и меньшим значением тока. Вторым, по важности параметром является продолжительность включения (ПВ). Суть его в том, что при длительной работе аппарат может перегреваться и отключаться. Например, если ПВ=30%, то дуга будет держаться из 10 минут только 3. Остальные 7 минут — отдыхать.

В быту необходимость длительной работы бывает редко. Потребляемая мощность указывается на инверторах в условиях максимального потребления тока. Необходимо обращать внимание на класс защиты от пыли и влаги. Обычно это IP21. Надо помнить, что под дождем проводить сварку с помощью инвертора нельзя.