Обрезная доска из осины: применение в строительстве

14.12.2014 11:28 | Категория: Отделка

Одной из самых распространенных пород дерева, используемой при производстве строительных материалов, является осина.

 

Это предпочтение не случайно: осина обладает уникальной фактурой — цвет древесины представлен коричневатой сердцевиной и желтовато-белой окантовкой. Годовые кольца отчетливо просматриваются на каждом срезе дерева. Аромат осины едва заметный, почти неуловимый.

Свойства осины

При строительстве деревянных сооружений большой популярностью пользуется доска обрезная осина. Это не удивительно, так как осине присущи определенные свойства: пластичность и устойчивость против гнилостных реакций.

Еще одной важной особенностью осины является то, что на ней не появляется смола. Также осина является прочным материалом, что позволяет служить изделиям из нее длительное время.

Отличие данного вида древесины от других является то, что если поверхность осины не обрабатывать химическими компонентами, то спустя некоторое время осина меняет цвет на более серебристый. Как не странно звучит, но осина обладает и целебными свойствами. Издревле изделия из осины прикладывали к больным местам. Считается, что осина очень хорошо приводит в норму биополе человека.

Область применения

Благодаря перечисленным выше свойствам, изделия из осины становятся все более востребованными. Так, например, обрезная доска из осины — идеальный вариант для строительства банных помещений, колодцев, жилых помещений и проч. Осина применяется как при строительстве внутренних элементов, так и наружных.

Также материалы из осины широко используются при изготовлении мебели и т.п. элементов декора. Жилые помещения, построенные с применением досок из осины, благотворно влияют на здоровье человека.

Стоимость обрезной доски из осины

Расценки на обрезные доски из осины достаточно высокие. Но это объясняется тем, что осина — экологически чистый материал, который ко всему прочему обладает уникальными свойствами.