Как можно обустроить балкон

28.08.2014 18:46 | Категория: Ремонт квартиры

Лоджия или балкон в большинстве городских квартир — это небольшая свалка из старых и ненужных вещей, которые хозяевам жалко выбросить.

А ведь при желании эту свалку можно превратить в маленькую уютную комнатушку самого разного назначения.

Существует множество вариантов перевоплощения лоджии или балкона. Первым этапом ремонта станет освобождение его от хлама. Ведь большинство из тех вещей, которые здесь хранятся, вряд ли когда-либо уже пригодятся в хозяйстве.

Остекление балкона

Следующий шаг – это остекление балкона. К счастью, сегодня есть множество самых разных вариантов остекления. Какой из них выбрать – металлопластиковые или алюминиевые рамы, раздвижные или раздвигающиеся модели, ПВХ-пакеты, деревянные конструкции – каждый решает сам исходя из своих предпочтений и возможностей.

После того, как лоджия будет надёжно защищена от воздействия непогоды, можно приступать к её отделке и утеплению.

Утепление

Стены, потолок и пол помещения проще всего утеплить с помощью пенопласта, поверх которого можно без труда положить отделочный слой. Напольное покрытие для балкона выбирают такое же, как и для комнат – ламинат, линолеум, ковролин и т. д. Можно также выложить пол на балконе декоративной плиткой поверх бетонной стяжки.

Для облицовки стен балкона можно выбрать пластиковые или деревянные панели, плитку, декоративную штукатурку. Потолок на балконе часто оформляют с помощью штукатурки, побелки, краски, сайдинга и вагонки. Важно также организовать в помещении хорошее освещение, которое может быть как потолочным, так и настенным.

Оформляя подоконник не забывайте что он будет часто соприкасаться с влажной средой, подоконники из искусственного камня будут смотреться на балконе великолепно, они не впитывают влагу, не реагируют на изменение температуры. В отделки балкона можно применять как традиционные так и не традиционные материалы.

Новое пространство на балконе или лоджии

Создавая новое пространство на балконе или лоджии, продумайте его предназначение, если балкон соприкасается с кухней то более целесообразно сделать балкон продолжением кухни, например вынести на него рабочую зону или из подоконника сделать стойку бара и перенести на балкон часть обеденной зоны.

Возможно более целесообразно вынести на него зону хранения, или шкаф для продуктов. Шкафы на балкон можно заказать как встроенные, так и отдельно стоящие, если позволяет пространство можно сделать шкаф купе.

Если балкон соприкасается с гостиной или спальней на нем можно устроить зону отдыха, спортивный зал или рабочее место.