Фасадная краска: стоит применять или нет

04.08.2014 20:18 | Категория: Отделка

Фасадная краска является уникальным материалом для отделки поверхностей из гипсокартона, блоков, кирпича и дерева.

Такое покрытие предназначено исключительно для наружных работ, а если быть точнее для покраски крыш и фасадов.

В большинстве случаев именно фасадная краска выполняет защитные функции, оберегая поверхность от внешних агрессивных воздействий. Однако под воздействием солнечных лучей обычная краска для фасадов может быстро прийти в негодность. Именно поэтому для отделки наружных стен лучше применять тот материал для отделки, который устойчив к воздействию ультрафиолета. Стоит отметить, что от качества фасадной краски зависит срок эксплуатации покрытия без его реставрации и ремонта.

Для того чтобы фасад здания всегда выглядел аккуратно, необходимо правильно подбирать краску. Прежде всего, следует знать, что фасадная краска должна обладать пористой структурой. Только в этом случае она будет способна пропускать пар и, конечно же, влагу. Это правило обязательное. Иначе, скопившаяся под внешним покрытием влага, приведет к его облезанию. В итоге здание будет выглядеть не эстетично. К тому же при перепадах температур краска под воздействием влаги, выделяемой бетоном и кирпичами, попросту растрескается.

Помимо этого лакокрасочное покрытие должно быть устойчивым к воздействию щелочей и кислот, которые образуются из осадков.

В последнее время краска для фасадов стала самым популярным отделочным материалом. Ведь постепенно ее характеристики были улучшены, что позволило увеличить сроки использования покрытия, сделав его еще более устойчивым к разрушительным воздействия окружающей среды.

На современном рынке строительных материалов появилась даже краска caparol в Киеве, а также прозрачная краска для фасадов, которая по структуре и внешнему виду напоминает лак, но при этом все положительные свойства краски сохранились.