Положительные стороны использования пенополиуретана в качестве утеплителя стен

15.11.2019 23:51 | Категория: Отделка

Пенополиуретан отличный материал, который подходит как для наружных, так и внутренних работ по утеплению стен, что по праву дает ему звание одного из лучших среди аналогов.

Обработка по такой технике стала очень популярна среди владельцев частных домов. Термоизоляция осуществляется при помощи специального оборудования, если оно имеется, то возможно провести все процедуры своими руками. Для удобства можно купить пенополиуретан на ppusfera.ru строительных интернет-магазинов.

Преимущества

Пенополиуретан обладает рядом положительных качеств, доказывая свою безусловную эффективность:

  • хорошее сцепление с любыми обрабатываемыми поверхностями;
  • благодаря своей консистенции проникает во все щели, герметизирует, тем самым не только качественно утепляет, но и изолирует помещение от посторонних уличных звуков;
  • защищает металлические детали конструкций от коррозии, ржавчины;
  • устойчив к различным условиям внешней среды;
  • трудносгораемый, не поддерживает самостоятельное горение;
  • влагостойкий;
  • не подвержен образованию грибков, микроорганизмов, плесени.

Способы и техника утепления

Работы проводятся, как правило, в несколько этапов, начиная с подготовки поверхности, далее конструируется обрешетка, после чего происходит напыление утеплителя и завершающая внешняя отделка.

Процесс распыления сырья производится необходимым ППУ оборудованием с пистолетом определенной скорости подачи, от которой зависит расход, чаще всего он довольно экономичный.

Действия по утеплению пенополиуретаном обычно проводятся двумя способами. Компоненты теплоизолирующего материала отличаются хорошей адгезией, поэтому легко сцепляется с любыми поверхностями.

При этом значительно увеличиваются в объемах, заполняя больше пространства, проникая во все щели и углубления. Таким образом, стены практически герметизируются, если утепление проводилось снаружи, то им не страшны ветер, влага и перепады температур.

Второй способ заливки применяется в тех случаях, когда невозможно распылять раствор на необходимую площадь по каким-либо причинам, заключается он в наполнении вспененной основой отдельных участков или пустот.

Пенополиуретан практичный, долговечный строительный материал, который полностью оправдывает свои характеристики и справляется с поставленными задачами.