Как выбрать смеситель для душа: типы и особенности

09.05.2019 11:53 | Категория: Общие советы

Для того чтобы выбрать хороший смеситель для душа, необходимо отталкиваться от самых простых критериев.

При выборе данного оборудования необходимо учитывать:

  • тип устройства;
  • способ монтажа;
  • материал изготовления.

Тип устройства

Прежде чем купить смеситель для душа, стоит обратить внимание, что он может быть однорычажным, двухвентильным или термостатическим. Однорычажные модели состоят из литого корпуса. В этом случае включение и настройка необходимого напора и температурного режима выполняется посредством подвижной рукоятки. Среди главных преимущества данного варианта можно отметить легкость эксплуатации и долговечность.

Двухвентильные модели можно назвать классикой. Они чаще всего используются для обустройства ванных комнат, выполненных в ретро-стиле. Главной особенностью классики считается наличие кран-буксы, которая преднзанчена для настройки температуры и включения воды. К плюсам таких приборов стоит отнести доступную стоимость и возможность регулировки температуры вплоть до одного градуса. Но двухвентильные устройства имеют один существенный недостаток – из-за частой эксплуатации кран-буксы очень быстро изнашиваются.

Наконец, термостаты – это приборы нового поколения. Они обеспечивают поддержку нужной температуры в течение всего купания. Данное оборудование выполняет автоматическую регулировку требуемого количества горячей и холодной воды.

Способ установки

Смесители для душа чаще всего устанавливаются двумя способами: настенным и встраиваемым. Первый вариант отличается простотой монтажа. В этом случае прибор монтируется непосредственно на водопроводные трубы, которые были выведены из стен. Настенный способ может использоваться для установки приборов с любым типом смешивания. Встраиваемый способ монтажа отличается компактностью и эстетичностью. Он не предусматривает наличия ни креплений, ни труб. С наружной части стены будут видны только вентили и кран. Остальные элементы этого устройства будут скрыты за стеной.

Материал изготовления

В завершение стоит добавить, что для изготовления современных смесителей чаще всего используется латунь, нержавеющая сталь, керамика и бронза. Каждый из этих материалов имеет свои особенности. Например, латунь отличается стильным внешним видом и устойчивостью к коррозии. А вот нержавеющая сталь характеризуется надежностью, прочностью и сравнительной доступностью.