Как выбрать окна для детской: особенности и конструкция

09.12.2018 22:30 | Категория: Материалы для ремонта

При обустройстве детской комнаты остро стоит вопрос выбора окон.

К нему нужно относиться с особой серьезностью. Детская комната должна отвечать всем требованиям безопасности. Это относится, в том числе и к оконным проемам. Можно посмотреть пластиковые окна описания тут.

Требования к окнам в детскую комнату

К окнам в детской комнате предъявляются особые требования. Если в помещении, где спят взрослые можно допустить небольшие погрешности, то в детской комнате небрежность недопустима. Поэтому окна должны соответствовать следующим условиям:

  • обеспечивать полную безопасность ребенка;
  • не выделять в помещение вредных веществ;
  • вызывать положительные эмоции;
  • отвечать требованиям по тепло и звукоизоляции.

Соблюдая все перечисленные требования, можно не беспокоится о микроклимате в детской комнате и приятной для ребенка обстановке.

Как выбрать окна в детскую

К обеспечению безопасности стоит отнестись очень серьезно. Окно в детской комнате представляет собой объект повышенного риска. Чтобы оно не вызывало никакой угрозы, необходимо позаботиться о специальной блокирующей системе, которая не позволяет открыть окно без ключа.

При выборе окна следует обращать внимание на производителя. От этого зависит качество материалов и надежность конструкции. Лучше отдавать предпочтение европейским производителям оконного профиля. Хотя такое окно будет стоить дороже, но зато будет гарантия, что в помещение не попадает никаких вредных веществ.

Для обеспечения положительных эмоций у ребенка можно сделать выбор в пользу цветного окна. Добиться такого эффекта можно следующими способами:

  • купить цветную раму;
  • подобрать дополнительный декор стеклопакета;
  • заказать цветное стекло.

Требования по тепло и звукоизоляции должны выполняться с полной ответственностью. При установке окон, необходимо проследить, чтобы швы были качественно загерметизированы. А шумоизоляция была обеспечена в полном объеме. От этого зависит спокойный сон ребенка. При выборе стеклопакета экономия неуместна. Поэтому стеклопакет должен быть минимум двухкамерный.

Еще один показатель для окна — возможность проветривания. Есть два способа это сделать. Купить окна с микропроветриванием или с клапаном проточной вентиляции. Это позволит проветривать комнату без открывания окна и сквозняков.