Выбираем замки и защелки для межкомнатной двери

22.10.2022 19:17 | Категория: Интерьер

Замки устанавливаются не только входные двери, межкомнатные также нуждаются в них. Некоторые помещения нужно защищать отдельно.

Для этого нужно всего ничего — выбрать правильную дверную фурнитуру на https://morelli.ru/ и установить ее.

Виды

Самым популярным вариантом среди замков считается врезной тип. Он монтируется непосредственно в дверное полотно. Существует множество разновидностей такого замка. Самый простой — фалевый. Такой замок встречается в большинстве помещений: это просто язычок с поворотной ручкой. Он способен зафиксировать дверь в закрытом положении, но не запереть.

Роликовые изделия более редкий тип. Вместо языка в его конструкции располагается ролик. Он размещается в пазе на откосе. Такими замками комплектуются маятниковые двери.

Магнитные замки — это современный вариант. Вместо классических элементов, он состоит из магнитов, которые притягиваются к такому же вдруг к другу. Один размещается на двери, а второй в косяке. Вместо второго магнита может устанавливаться металлическая пластинка. Дверь открывается при нажатии на саму ручку. Сложнее всего устроена электромагнитная разновидность.

Любой из этих замков может снабжаться фиксатором, который представляет собой задвижку, не позволяющая открывать дверь. При помощи фиксаторов действительно можно запереться, но ее легко взломать. Обычно находится только с одной стороны. Вместо фиксатора может находиться замочная скважина. Такие замки не сильно отличаются от расположенных на входной двери. Попроще, конечно, но устройство примерно то же. Скважину часто комбинируют с фиксатором: изнутри дверь запирается на задвижку, а снаружи блокируется поворотом ключа.

Еще один вариант запирания — накладные замки. Это всем известные шпингалеты.

Выбор

Какой замок выбрать на дверь? Все зависит от скрывающегося за ней помещения. Для обычных межкомнатных дверей подходят фалевые, роликовые и магнитные устройства. Для ванной и туалета чаще используют шпингалеты и ручки с фиксаторами. Такую же конструкцию можно установить на кухне, если вы любите готовить в одиночестве или если в доме есть домашнее животное. Фиксаторы могут помочь и от детей.

Замки с ключами устанавливаются в жилых помещениях. Ими защищают спальни и кабинеты. Монтировать такой в дверь гостиной нет смысла — комната проходная, придется постоянно открывать и закрывать.

Электромагнитный замок популярен среди профессионалов, часто совмещенный с системой управления доступом или сигнализацией. Такие устройства устанавливают в дверные полотна кабинетов руководителей, в защищенные помещения офисов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...