Энергофлекс: ключевые особенности теплоизоляции данного типа

16.07.2021 22:28 | Категория: Материалы для ремонта

Теплоизоляция для сбережения ресурсов становится весьма выгодной, ведь стоимость услуг по отоплению растет постоянно. Важно защитить системы отопления, водопровода от замерзания, конструкций зданий от утечек тепла, сократив расходы на оплату счетов.

Чтобы выполнить все работы качественно, получить желаемый эффект, стоит приобрести Энергофлекс тут.

Достоинства

Данный тип теплоизоляции имеет главным компонентом вспененный полиэтилен. Он обладает ячеистой структурой с большим количеством пузырьков воздуха. Атмосферный газ является наиболее плохим проводником тепла, насытив им материал, можно добиться чрезвычайно высоких показателей теплоизоляции. На этом принципе построены многие виды изоляторов, но Энергофлекс имеет наиболее оптимальные показатели относительно толщины материала и степени теплопроводности.

Второй важный фактор – это легкость материала. Он совершенно не оказывает нагрузки на трубы или конструкции, может применяться в любых количествах на магистралях. Благодаря ячеистому составу, наличию воздуха, Энергофлекс снижает шумы, движущейся воды по трубам.

Материал является прочным, хорошо выдерживает ударные воздействия, усилия на разрыв. Несомненным плюсом является устойчивость к воздействию влаги, конденсат не может повредить систему. Агрессивная среда не оказывает влияния на изоляцию, выполненную из Энергофлекса.

Стоимость материала невысокая, при эксплуатации он не выделяет токсичных веществ, не является аллергеном. При монтаже его можно легко резать, кроить по любой форме, рабочим не потребуются защитные средства.

Выпускается в виде рулонов или труб с определенным внутренним диаметров, поэтому можно использовать для различных работ по теплоизоляции, начиная от магистралей отопления, заканчивая стенами и перекрытиями. В здания при установке рулонов материала можно обойтись без устройства пароизоляции.

Назначение

Конкретные варианты применения материала зависит от его формы и толщины. В целом использование можно разделить на несколько групп:

  1. Трубки определенного диаметра и длины. Чаще всего они имеют показатель в 1-2 метра для лучшей транспортировки и более удобного монтажа. Такие варианты имеют внутренний диаметр от 15 до 42 мм, толщина стенок достигает 9 мм. Предназначены для использования внутри жилых помещений, предприятий торговли, складов, общественных зданий. Также в этих случаях могут использоваться рулоны.
  2. Трубки и рулоны для систем кондиционирования и вентиляции. В этом случае внутренний диаметр деталей из Энергофлекса точно соответствуют сечению магистралей агрегатов и устройств. Толщина меньше, чем для отопительных систем.
  3. Для утепления стен, перекрытий применяются рулоны вместе с пластиковыми зажимами, самоклеящейся лентой.

Среди изделий под маркой Энергофлекс имеется множество разных вариантов, подходящих под конкретные задачи. Марка Super – это обычные трубки, которые монтируются на магистрали в помещениях.

Для магистралей размещаемых в полах, стенах и других закрытых вариантов, лучше использовать Super Protect. Они имеют специальное полимерное покрытие, являются более прочными, устойчивыми к агрессивной среде.

Для кондиционеров используются материал в виде трубок Energoflex Black Star. Они не допускают появление конденсата, хорошо выдерживают температурные перепады. Другой вариант, Energoflex Black Star Split имеет полимерное покрытие, устойчивое к ультрафиолетовому излучению, его применяют для внешнего блока сплит-системы кондиционера.

Рулонные материалы хорошо подходят для изоляции полов с подогревом. Некоторые варианты имеют алюминиевую подложку, чтобы отражать тепло вверх, лучше нагревать помещение.