Изоляция трубопроводов: основные стадии процедуры

21.06.2021 22:12 | Категория: Материалы для ремонта

Трубопроводы различного назначения требуют проведения изоляции, чтобы предотвратить термическое и другое взаимодействие носителя и материала с внешней средой.

Применяются различные варианты изолятора, способы его установки в зависимости от параметров трубопровода, места его размещения, технологических условий прокладки. Любой тип конструкций предлагает Копейский завод изоляции труб, где все детали и особенности систем учитываются при производстве объектов.

Правила

Перед началом утепления труб необходимо определиться с главными показателями магистрали:
Где, в каких условиях будут размещаться конструкции.

Температурный показатель носителя, который требуется сохранить при перемещении в трубопроводе.
Возможное внешнее воздействие и особенности материалов, применяемых для изоляции.

Рассматривать данные факторы необходимо в совокупности, учитывать протяженность магистрали, ведь от этого параметра могут зависеть потери тепла.

Любая изоляция должна иметь не менее трех слоев. Это связано с тем, что внутренний будет взаимодействовать с поверхностью трубы, где материал, температура будет резко отличаться от внешних условий. Для внешнего важным показателем станет механическая прочность. Эти три слоя характеризуются следующими особенностями:

  1. Основной примыкает непосредственно к трубе поэтому она должна предотвращать появление конденсата, не позволять теряться теплу, не вызывать коррозию и химические реакции.
  2. Средний слой выполняет основные изолирующие функции, создает гидрозащиту, уменьшает шумовое проникновение от движения носителя наружу, является главным участком термоизоляции.
  3. Защитный слой снаружи должен предотвращать воздействие внешних факторов: солнечного излучения, осадков, механических воздействий.

Этапы

На первой стадии нужно определить параметры трубы, ее диаметр и протяженность, выбрать материал и толщину каждого слоя. Исходя из этих данных провести расчет количества всех элементов и добавить не менее 10% на непредвиденные расходы. Нужно учитывать, что при изгибах магистрали расход увеличивается.

На следующем этапе проводится обработка поверхности самой трубы. Ее очищают от следов коррозии, обрабатывают абразивными материалами, затем убирают пыль и механические частицы. На чистой трубе проводится процесс обезжиривания, грунтования, поверхность покрывается защитной эмалью. Это необходимо, чтобы создать единые условия по всей протяженности трассы, и возможность защиты магистрали при развитии неблагоприятных явлений под изоляцией.

На следующей стадии проводиться оборачивание трубы основным слоем изоляции. Чаще всего ее крепят клеевым способом, чтобы исключить появление пузырьков воздуха, которые могут стать очагами появления конденсата. Для этого материал при закреплении тщательно разглаживают.

Слой утеплителя можно закреплять проволокой для небольших труб по диаметру или алюминиевыми пластинами. Если используются рулоны или пласты минеральной ваты, то их укладывают внахлест, крепеж проводят в местах пересечения блоков. Блоки пенополиуретана монтируют встык, изолируя участки сопряжения.

Завершающим этапом является создание защитного слоя. Это могут быть алюминиевые листы, которыми оборачивают трубу и крепят зажимами, рулонные материалы, их закрепляют клеевым способом.

Советы

Существуют готовые изоляционные конструкции из пенополистирола и другого твердого утеплителя, которые создаются в виде полукружий, надеваемых на трубу с двух сторон, соединяемых герметиком. Для наружных коммуникаций используются трубы с нанесенными тремя слоями изоляции. В этом случае остается обработать только места соединений магистрали.