Преимущества использования натурального гранита для изготовления брусчатки

04.06.2021 19:24 | Категория: Материалы для ремонта

Гранитная брусчатка представляет собой материал, который предназначен для укладки дорожек и обладает природным происхождением.

Важно понимать, что гранитная брусчатка обладает множеством преимуществ, которые и позволили ей достичь предельного потребительского спроса. Можно на сайте компании «Гранит-СТ» заказать изделия из гранита, которые в дальнейшем будут радовать вас на придомовом участке.

Достоинства

Камень характеризуется магматическим происхождением, что и придает материалу основные свойства брусчатки. Помимо того, камень характеризуется множеством положительных характеристик, которые регулярно увеличивают спрос на материал:

  1. Материал отличается экологической чистотой, поскольку он не выделяет вредных веществ и не предоставляет никаких опасностей в момент кладки и в момент использования.
  2. Компонент характеризуется высокой прочностью, поскольку он способен выдерживать значительные нагрузки, обладает стойкостью к механическим деформациям, сильным ударам и повышенному давлению.
  3. Благодаря высокому показателю твердости, гранитная брусчатка обладает длительными эксплуатационными показателями, которые достигают 30 лет.
  4. Материал не поддается старению, не выгорает при контакте с прямыми солнечными лучами, не подвергается растрескиванию и загрязнению.
  5. Гранит обладает уникальнейшей природной фактурой, которая делает материал более солидным.
  6. Высокая стойкость к морозам и к поглощению жидкостей, что позволяет брусчатке не разрушаться после дождя, оттепели или в результате сильных заморозков.
  7. Широкое разнообразие цветовой палитры, что позволяет создавать уникальные дизайнерские проекты, сочетая цвета, учитывая стилевые особенности дома и ландшафта.
  8. Благодаря слегка шероховатой поверхности, брусчатка не позволяет скапливаться воде после дождя или оттепели.
  9. Компоненты бывают различных форм и размеров, что позволяет создавать узоры, отделять дорожку бортиками.
  10. Материал отличается стилистической универсальностью, поскольку отлично сочетается с любимы интерьерными стилями.

Монтаж

Кладка гранитной брусчатки допускается не различные виды основания. Так, помимо песочно-цементной или песочной подушки можно использовать бетонные поверхности. Технология кладки не будет отличаться от технологии кладки гранитной плитки. Сам процесс заключается в нескольких действиях, подготавливая основание.

Как правило, подготовка основания заключается в нанесении разметки, учитывая высоту бордюра. Далее следует вырыть небольшую выемку, придерживаясь глубины до 40 см. В этот же момент необходимо не забывать о водостоке. Поэтому траншею следует вырывать с небольшим уклоном. После необходимо обработать поверхность с помощью гербицида и провести уплотнение.

На песочную подушку следует укладывать брусчатку следующим образом:

  1. Накрыть почву геополотном и присыпать небольшим слоем песка (до 15 см).
  2. Выровнять песок и полить водой для лучшей утрамбовки.
  3. Протянуть шнур по высоте бордюра.
  4. Уложить щебень в желоба бордюра и залить их цементным раствором.
  5. Установить бордюр и забетонировать его.
  6. Далее уложить брусчатку, придерживаясь схемы мощения.
  7. В щели между брусчаткой необходимо высыпать речной песок.
  8. Далее необходимо уплотнить поверхность, используя виброплиту и увлажнить ее.
  9. Спустя 2 дня необходимо провести финальную трамбовку компонентов.

Гранитная брусчатка – материал, который позволяет обрабатывать не только приусадебные участки, но и выкладывать дороги на несколько километров. Помимо того, материал активно используется для кладки тротуаров, городских площадей и набережных.