Последовательность этапов работ при монтаже профнастила на кровлю

08.02.2021 22:09 | Категория: Материалы для ремонта

Крыша из профилированных оцинкованных листов стали является бюджетным и надежным вариантом кровли. Данный вариант требует вдумчивого подхода к выбору, и скрупулезного соблюдения правил установки, чтобы получить долговечную конструкцию.

Предлагается к приобретению профнастил в Нижнем Новгороде, параметры которого соответствуют всем строгим запросам потребителя.

Правила

Выбирать листы профнастила в качестве элементов кровельного покрытия, следует исходя из уклона крыши. Он должен составлять не менее 12°. При этом чем меньше данный показатель, тем больше нахлест необходимо соблюдать, проводить более качественную герметизацию стыков.

В зависимости от величины угла выбирают следующие параметры совмещения двух соседних листов:

  1. От 12° до 25° два соседних листа совмещают на 2 волны и делают нахлест не менее 20 см по вертикали.
  2. От 25° до 45° соседние совмещают на 1,5 волны и 17-20 см вертикальные.
  3. Для больших значений, чем 45° можно совмещать на 1 волну и 15 см по вертикали.

Также важным показателем будет снежность зим в регионе, количество оттепелей. Этот показатель влияет на массу накопленного снега, что увеличивает возможность проникновения влаги через зазоры в период таяния. Эти параметры, в сочетании с меньшим уклоном потребуют усиления стропильной системы, выставления лаг с меньшим шагом.

Расстояние между стропилами может колебаться от 50 см для пологой крыши и 150-200 см для крутых скатов. Лаги выбираются сечением от 60Х200 мм и более толстые, необходимо учитывать, что вес профиля может быть большим, особенно если используются листы 0,9-1,2 мм. Наиболее оптимальной толщиной листа считается 0,5-0,9 мм. Для кровли лучше выбирать профнастил с двусторонним полимерным покрытием, срок службы таких панелей достигает 50 лет.

Рекомендуется применять профиль с высотой волны не меньше 20 мм, и относящийся к несущему или универсальному типу. Применение стеновых панелей не допускается.

Подача на крышу осуществляется с помощью направляющих из досок, при этом кладутся листы нижней стороной, которая будет монтироваться с внутренней стороны кровли. Перемещаться по уложенным панелям можно только в мягкой обуви, не наступая на верхние части волн.

Если при установке образовались царапины ил сколы на защитном покрытии, их обязательно заделывают ремонтной краской.

Этапы

Установка листов проводится на пирог из обрешетки, утеплителя и слове гидро и пароизоляции. Монтаж состоит из следующих стадий:

  1. На стропила раскатывается слой пароизоляционного материала с нахлестом в 15 см. Крепится он скобами из строительного степлера, места крепления заделываются герметиком или изоляцией.
  2. Поверх набиваются планки контробрешетки сечением 50Х50 мм.
  3. Затем размечаются места установки балок обрешетки. Если уклон крыши менее 15°, то ее делают сплошной.
  4. Крепление обрешетки начинается с карнизной доски, которую тщательно выравнивают по горизонтали.
  5. Если планируется теплая крыша, между балками размещаются листы утеплителя, сверху настилается гидроизоляционная пленка.
  6. Крепление планок производится саморезами, которые выбирают длиной в 3 раза больше, чем толщина досок обрешетки. Стыки между досками должны приходиться на рейки контробрешетки.
  7. Устанавливают крюки для водосточного желоба, затем монтируется карнизная планка.
  8. Снизу от выбранного края крыши по рядам укладываются и крепятся саморезами листы материала.
  9. Крепление производится в нижнюю часть волны. При этом закручивается крепеж неплотно, чтобы дать возможность термического расширения панелей без деформаций.
  10. Верхняя часть крыши закрывается металлическим коньком, боковые части – торцевыми планками.

Для крепежа используются саморезы с шайбой из резины или полимеров, чтобы защитить отверстия от проникновения влаги.