Преимущества натурального дерева при изготовлении мебели

06.02.2021 11:03 | Категория: Общие советы

Выбирая мебель для квартиры, или загородного дома мы хотим не просто купить мебель, а приобрести и обустроить свое жилище высококачественным предметами, красивыми, функциональными в эксплуатации.

И разумеется, нам нужна мебель не на год, или два, а на более длительный срок. А для кого-то и на десятилетия. У многих возникают вполне логичные вопросы, например, как купить мебель просто, не ошибиться в своем выборе, какого стиля придерживаться, чтобы выбранная мебель как можно дольше находилась в моде, какая фурнитура и комплектующие будут более качественными и надежными, и т.д. На самом деле, вопросов при покупке мебели много. Для многих выбор материала изготовления изделий является решающим.

Из какого же материала приобрести изделия

Сегодня производители корпусной мебели предлагают свои изделия из разного сырья, на любой вкус, пожелания и бюджет покупателя. Безусловно, есть сырье подороже, а есть и более дешевые варианты эконом-класса. К недорогим материалам относят ДСП, ЛДСП (ламинированная плита). Несколько дороже считаются изделия из МДФ.

Также относительно недорогими материалами являются металл, стекло и пластик. Если говорить о мягкой мебели, то кроме материала корпуса, учитывается и материал обивки (ткань, кожа, эко кожа, винил, бамбук, и т.д.). Но, самым дорогим является натуральное дерево. Это бесспорный факт, сырье проверенное не просто годами, а столетиями.

Преимущества натурального дерева

  1. Первое, и самое важное — это экологичность дерева. Любая мебель изготовленная из дерева абсолютно безопасна для жизни и здоровья людей, и их питомцев. Древесина не выделяет каких-либо токсичных веществ, и не накапливает и не распространяет болезнетворные бактерии. Дерево имеет приятный аромат, и даже оказывает расслабляющее действие на организм человека. А это так важно после трудового, напряженного дня, когда действительно хочется прийти домой и успокоиться, максимально расслабившись.
  2. Вторым, не менее важным пунктом является износостойкость и долговечность материала. Иногда даже сложно конкретно ответить на вопрос, сколько прослужит тот, или иной предмет мебели. Безусловно, многое зависит от правильной и грамотной эксплуатации мебели. Но, такие изделия способны прослужить десятилетия, и даже получить статус раритета. При желании деревянную мебель можно отреставрировать, и она исправно будет служить дальше, радуя своих хозяев.

Кроме основных вышеперечисленных достоинств, следует отметить необычайную, непревзойденную красоту каждого деревянного предмета мебели. Безупречно, роскошно, богато выглядят изделия выполненные в классическом, ретро, барокко стилях, а также в стиле модерн, прованс, и других популярных стилях.