Для чего используется штукатурная сетка и как она укладывается

13.01.2021 16:33 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка стен, других поверхностей зданий и сооружений, часто требует нанесения слоя штукатурки.

Главным требованием является прочность адгезии (сцепления) с основной конструкцией. Чтобы усилить эти параметры, используется сетка штукатурная.

Достоинства

Преимущества армирующих деталей для удержания нанесенного слоя проистекают из типа сеток, где разделение идет по материалу изготовления:

  1. Металлические являются наиболее прочными, могут закрепить толстый слой цементного раствора на стене, при этом укрепив несущую конструкцию. Имеют большое разнообразие вариантов: обычная из оцинкованного металла; тканая, где размер ячеек составляет 1х1 мм или 1х2 мм; рабица; сварная; кладочная. Это наиболее толстые армирующие детали, поэтому используются для слоев штукатурки более 1 см. Могут удерживать покрытие созданное ручным и механическим способом.
  2. Пластиковые сетки наиболее тонкие, легкие, применяются для небольших слоев, но при этом хорошо проявляют при наружных работах. Они невосприимчивы к коррозии, воздействию перепадов температур, в отличие от металлических, являются пластичными, могут изгибаться по поверхности несущей конструкции без возникновений внутренних напряжений в материале. Самые дешевые варианты. Рулоны легкие, легко транспортируются и раскатываются по поверхности. Могут крепиться самой штукатуркой или битумной мастикой гидроизоляционного слоя.
  3. Стекловолоконные сетки сочетают легкость пластиковых и высокую прочность металлических. Они могут устанавливаться в слой любой толщины. Способ крепления может быть посадкой на клей, с помощью дюбелей или саморезов, также применяется закрепление высыхающей штукатуркой.

Все виды сеток создают прочное армирование, позволяют закрепить отделку на разных поверхностях. Благодаря данной технологии срок использования растягивается на десятилетия без необходимости ремонта или дорогостоящего ухода.

Штукатурка с армирующей сеткой сохраняет гладкую поверхность, не трескается, становится пригодной для создания любого, даже самого тяжелого варианта финишной отделки.

Технология укладки

Монтаж сетки может производится с помощью дюбелей с зонтичной головкой по всей площади раскатки, или крепление осуществляется по периметру. Первый вариант обязателен для всех металлических видов и пластиковых, стекловолоконных, если планируется монтаж тяжелой финишной отделки в виде керамогранитных плиток или аналогичных материалов.

В остальных случаях пластиковые и стекловолоконные виды монтируются к поверхности с помощью клеящей монтажной ленты.

Стена, предназначенная для отделки очищается от мусора и пыли. После этого по всей поверхности нужно пройтись металлической щеткой-скребком. Царапины создадут большую площадь поверхности, улучшат адгезию цементного раствора со стеной.

Затем участки грунтуются составом глубокого проникновения, лучше это сделать в два слоя. Измеряются площади, по ним нарезается сетка. Это можно сделать ножницами, для металлических вариантов с толщиной 2 мм и более нужно применять болгарку.

Сетка распределяется на стене или другой поверхности и крепится в соответствии с правилами – по периметру или всей площади.

Начинают установку сверху от выбранного угла помещения или фасада. На стыках участков формируется нахлест в 8-10 см, при этом обязательно крепление по всей длине соединения, чтобы края не торчали, не выходили за толщину слоя.

Нужно понимать, что штукатурка сама является крепежом для армирующих материалов, поэтому толщину сетки выбирать так, чтобы она полностью закрывалась цементным раствором.

При нанесении штукатурки избегать складок и перегибов сетки.