Душевые стойки для ванной: виды и особенности формы

02.12.2017 17:44 | Категория: Ремонт квартиры

Занимаясь подбором сантехники в ванную комнату, сегодня многие обращают внимание только на внешний вид изделия, забывая о функциональности и практичности.

Но возможны варианты, в которых сочетаются оба критерия. Это стойки для душа.

Такие изделия, представляют собой трубу, установленную вертикально, с душевым рассеивателем сверху. Они могут быть оснащены разнообразным дополнительным функционалом, имеют широкий спектр расценок, моделей и вариантов оформления. Стоит отметить, что существует возможность приобретения и отдельного устройства, и целого комплекта для ванной в магазине на сайте.

Разновидности

Прежде всего, стойки для душа отличаются материалом производства. Бюджетные модели, как правило, изготовлены из пластика. Они не обладают оригинальной внешностью, но устойчивы к коррозии.

Более дорогие модели, производятся из стали. Они оснащаются дополнительной защитой от коррозии, а также, отличаются механической прочностью. Что касается наиболее дорогих изделий в сегменте, для их изготовления используется нержавеющая сталь или латунь. Подобные модели отличаются продолжительным сроком службы, разнообразием стилей, современным оформлением.

Кроме того, стоит отметить также отличия и по механизмам управления:

  • однорычажного типа, относятся к самым простым в эксплуатации, и наиболее недорогим моделям;
  • двухвентильного, они не так удобны в использовании, потому, встречаются несколько реже;
  • бесконтактного плана, относятся к самым современным устройствам. Также, обладают низким расходом воды, оригинальным дизайном, но и наиболее высокой стоимостью.

Варианты форм

Внешний вид изделий также может значительно отличаться:

  • модель без смесителя, в самом простом исполнении, состоит из держателя и верхнего душа, оснащенного гибким шлангом, длина которого должна превышать 1 метр. Такие изделия могут иметь рассеиватель самой различной формы, начиная от круглых стандартных, и заканчивая тропическими лейками;
  • комплект излив, смеситель, верхний душ. Все компоненты могут иметь различные размеры, варианты исполнения и габариты, что позволяет достаточно широко варьировать дизайном. Кроме того, возможны варианты с дополнительными функциями;
  • стойки со встроенным термостатом относятся к самым современным. Могут иметь различную комплектацию, а особенность, заключается в наличии терморегулятора, делающего использование более комфортным.