Звукоизоляция окна в квартире: способы, материал и этапы

26.06.2016 13:55 | Категория: Ремонт квартиры

Жить в центре города — это прекрасно, до работы, школ, садика и других общественных мест рукой подать, но есть один минус — шум с улицы.

Придя домой, хочется отдохнуть в тишине и покое, но не всем это удается, особенно об этом могут только мечтать те люди, что живут около дороги. Что же делать в этом случае? Просто нужно шумоизолировать свою квартиру.

Звукоизоляцию надо делать не только стен, потолка и дверей, но и окон. Как сделать ее самостоятельно? Поговорим об этом в этой статье.

Методы звукоизоляции

Причины шума с окон:

  1. Нарушилось целостность прокладок между рамами или створками.
  2. Нарушение положения створок окна.
  3. Нарушилась герметичность изолирующих составляющих между стеной и рамой окна.
  4. Створки или рамы были деформированы.

Способы звукоизоляции окон:

  1. Заменить старые окна на новые. Чтобы определиться с видами будущих конструкций, надо посмотреть новые окна на spgrtnn.ru.
  2. Урегулировать самостоятельно их звукоизоляцию.

Звукоизоляция пластиковых и деревянных окон

Как самостоятельно урегулировать шумоизоляцию пластиковых окон:

  1. Очистка окон от пыли и грязи. Под уплотнителем может скопиться грязь и мусор, поэтому он перестал плотно прилегать к полотну. Это приводит к возникновению сквозняков, из-за этого в квартире становится шумно. Чтобы устранить эту проблему, окно нужно вымыть.
  2. Регулировка створки окна. На ней имеется специальный регулировочный болт. Необходимо взять ключ и аккуратно покрутить этот болт, главное делать это нужно медленно.

Как самостоятельно звукоизолировать деревянные окна

  1. Чтобы отрегулировать рамы деревянного окна, нужно сначала снять стекла. При снятии стекол лучше наносить метки, чтобы при их обратной установке не пришлось гадать, где лицевая и внутренняя сторона.
  2. Регулировать створки нужно на ровной поверхности. Створки кладутся так, чтобы место, куда будет вставляться стекло, располагалось вверху. Для этой работы понадобится строительный измеритель углов. Необходимо проверить, как выставлены рамы, они должны располагаться точно по диагонали.
  3. Когда рамы будут отрегулированы, их надо зафиксировать, используя саморезы.
  4. С рам удаляется весь мусор, краска и шпаклевка.
  5. Посадочное место для стекол зачищается.
  6. На рамы можно нанести силикон, он исполнит роль уплотнителя.
  7. Стекло кладется на свое прежнее место и фиксируются при помощи штапиков.
  8. Вся эта процедура проделывается со всеми створками.

Если все-таки после регулировки шум с улицы все равно проникает в квартиру, то лучше вызвать специалиста. Он поможет найти проблему шума, урегулировать окно или посоветует где и какой конструкции приобрести новое окно.