Знакомимся с катализаторами для автомобиля: типы и назначение

30.06.2019 16:19 | Категория: Общие советы

С недавних пор людьми акцентируется внимание на защите окружающей среды от загрязнений.

Свою негативную составляющую привносит и автотранспорт. Его выхлопные газы содержат много соединений, вредных для здоровья человека и природы. Автопроизводители стараются разрабатывать максимально эффективные способы очистки отработанных газов, чтобы нейтрализовать проблему. Так на свет и появился каталитический нейтрализатор.

Он дорогостоящий, его цена достигает 13 % от общей стоимости автомашины. Поэтому после проведения его замены новым экземпляром, лучше продать катализатор б у, чтобы вернуть часть средств. Покупатели быстро найдутся, потому что некоторым водителям важна не забота о природе, а просто обеспечение корректного функционирования современного ТС, которое невозможно без исправного приспособления для очистки выхлопных газов.

Катализатор

Устройство, нейтрализующее вредные газы, представляет собой часть выхлопного комплекса. Оно снижает в выхлопе концентрацию оксида азота и окиси углерода, углеводородов.

Нейтрализатор обычно расположен в принимающей трубе. Однако иногда конструкторы решают установить его сразу по ее окончанию.

Корпус изделия имеет теплоизоляционный слой. В нем монтируется конструкция в виде сот из металла или керамики. Вся ее поверхность покрывается сплавом редкоземельных и ценных металлов, например, платины и иридия, палладия и родия. Конфигурация сот позволяет значительно увеличить рабочую площадь, контактирующую с отработанными газами.

Напыление выступает в роли катализатора вредных веществ. Горячие газы, попадая на напыление сот, вынужденно участвуют в химических реакциях, нейтрализующих опасные примеси. Поэтому из выхлопной трубы вылетают в атмосферный воздух углекислый газ, кислород и азот.

Эффективность устройства повышается при приближении его к выпускному коллектору мотора. Потому что непосредственно на выходе из цилиндров отработанные газы наиболее горячие.

Разновидности

Выпускаются детали двухсторонние и трехсторонние, дизельные, работающие на обедненных смесях. Авто с современным дизельным двигателем зачастую оборудуется двусторонним вариантом. Он преобразует угарный газ в углекислый. Также способствует трансформации углеводородов в углекислый газ и обычную воду.

Трехсторонние модификации катализаторов помимо работы, которую осуществляют двухсторонние собратья, превращают окись азота в кислород и азот.