Зимнее дизельное топливо: выбор, преимущества и особенности

04.08.2018 19:50 | Категория: Общие советы

Каждому владельцу дизельного автомобиля известно, что существует несколько основных видов дизельного топлива.

Главным признаком, по которому они различаются — сезонное предназначение. Для теплого времени года разработан летний вид горючего, для холодного — зимний. Именно о последнем и пойдет речь в данной статье.

Необходимость использования

При эксплуатации транспортного средства в условиях пониженной температуры окружающей среды автомобиль сталкивается с различными затруднениями. Основная проблема дизельных агрегатов заключается в том, что солярка обладает достаточно неприятной характеристикой — склонностью к застыванию.

Все дело в том, что в процессе кристаллизации содержащихся в сырье парафинов, происходит помутнение. Одновременном с этим при наступлении холодного времени года, несоответствующее погодным условием горючее, становится внешним видом похоже на кисель.

При кристаллизации создаются парафиновые соединения, которые забивают топливный фильтр и препятствуют проникновению топлива в цилиндры. Все это ведет к приостановлению работы двигателя. При использовании неподходящего топлива любой, даже самый качественный мотор, склонен к поломке. Именно поэтому важно заправлять его ДТ, соответствующим температуре окружающей среды.

Характеристики

Зимнее дизтопливо характеризуется наличием определенных качеств. Таковыми являются следующие:

  • плотность — 840 кг/м.куб.;
  • температура вспышки — +62 градуса;
  • температура застывания — -35 градусов;

Производство сырья осуществляется путем смешивания углеводородных фракций:

  • прямогонного;
  • гидроочищенного;
  • вторичного происхождения.

Кроме этого существуют другие способы получения горючего данного вида. Одним из таковых является добавление к летней солярки специальных добавок. Они оказывают воздействие на температуру застывания, но практически никаким образом не влияют на температуру фильтруемости.

На автозаправочных станциях часто используется другая технология получения сырья — добавление к летнему топливу некоторой части керосина. Это действие не может быть оценено как грамотное, потому как при таком “перевоплощении” эксплуатационные характеристики горючего остаются практически неизменными.

Присадки для зимнего ДТ

Для того чтобы улучшить основные характеристики топлива, владельцам дизельных агрегатов необходимо периодически при их заправке использовать специальные присадки. Производством таких веществ занимаются как отечественные, так и зарубежные производители. В настоящее время реализуются следующие виды добавок

Антигели

Положительным образом влияют на показатель температуры, при который застывает зимняя солярка. Путем использования веществ подобного характера можно увеличить его до -47 градусов. Важно учесть, что для более суровых климатических условий создан еще один вид горючего — арктический.

Комплексные

Их действие направлено одновременно на несколько действий — повышение цетанового числа, очищение системы впрыска, предотвращение вспенивания сырья. Кроме этого добавки обладают антикоррозийным воздействием.

  1. Компоненты, действие которых направлено на очищение форсунок и плунжерных паров.
  2. Вещества, предотвращающие кристаллизацию.

Присадки тюнингового вида

Затягивать с переходом на зимнее топливо не следует. Заправлять автомобиль таким горючим лучше начинать тогда, когда температура окружающей среды станет отрицательной. Специалисты рекомендуют поменять перед этим соответствующий фильтр и полностью опустошить бак от предыдущего ДТ.

Источник: https://koneks-oil.ru/