Заземление бойлера: зачем нужно и как правильно сделать?

07.07.2021 22:29 | Категория: Общие советы

Для нагрева и хранения запаса теплой воды часто используются бойлеры. Они могут устанавливаться в квартирах и частных домах, требуя при этом соблюдения определенных правил монтажа.

В случае поломки, лучше обращаться к специалистам, заказать ремонт бойлеров на housemaster.od.ua/ru/santexnik/ustanovka-remont-bojlera/.

Необходимость заземления водонагревателя

Прибор представляет собой емкость, где размещается определенный объем воды. Повышение температуры жидкости производится с помощью ТЭНа или тепло нагревательного элемента, работающего от электричества.

Вода является прекрасным проводником электрического тока, поэтому любой пробой в цепи приведет к возникновению новой магистрали, которой станут трубы и жидкость для мытья посуды, принятия ванной или душа. Другими словами, электричество начнет действовать на людей. Данная ситуация может привести к травмам или смертельному исходу. Главная опасность заключается в неожиданности и моментальном действии электрического тока, которую проверить или предусмотреть нельзя.

Даже если система подачи горячей воды создана из стальных или чугунных труб, заземление необходимо. Сами магистрали могут уходить в землю, являясь естественным отводом и поглощением электрической энергии. Но этот участок может находиться дальше от места утечки тока, чем человек, поэтому он ощутит удар гораздо быстрее.

От бойлера могут идти трубы из диэлектрического материала, в этом случае носителем электричества будет только вода. Поэтому заземлять необходимо непосредственно сам бойлер.

Исключить пробития не может никто. Самые качественные водонагревательные приборы известных фирм служат долго, надежно. Но качество воды, отложение солей, накипи, ржавчины приводят к коррозии и износу внутренних деталей, возникает нарушение изоляции токоведущих магистралей и элементов. Итогом этих явлений является пробой, и распространение напряжения по системе подачи воды.

Правила заземления

При устройстве заземления необходимо выбрать свободный участок земли, который не предполагается использовать. Обозначить его табличкой, как место вывода кабеля, чтобы не нарушить контур по забывчивости, или предотвратить здесь земляные работы в будущем.

В грунте на глубину 30-40 см роется небольшая треугольная траншея со стороной в 1 метр. В нее позмещается стальная труба, профиль или уголок методом вбивания в землю по типу кольев. Глубина размещения их концов должна составлять 1,5-2,5 метров. Чем мощнее бойлер, тем глубже стоит создавать систему заземления. После этого колья сверху свариваются между собой поперечными стальными планками.

К металлическому каркасу присоединяется медный провод. Его сечение выбирается аналогичным кабелю, через который осуществляется питание бойлера.

Кабель от системы заземления подается к щитку, питающему все электрические приборы в помещении. На распределительном устройстве устанавливаются приборы, где обязательно имеется разъем для подключения соответствующего кабеля. Другим словами, устройство должно иметь клемму для фазы, нуля и заземления.

Провод для создания заземления имеет желто-зеленую расцветку, нужно использовать только такой вариант, чтобы электрик мог точно определить тип контакта.

На линии питания бойлера монтируется УЗО (устройство защитного отключения), затем после него ставится автомат с меньшим током срабатывания, чем идентичное устройство на линии ввода электрической магистрали в помещение.

Это правило действует для установки бойлера в доме или квартире. Подключать заземление в многоквартирных домах через магистральные водопроводы общего пользования запрещается. Такой вариант подвергает опасности других жителей.