Застройщик или риелтор — у кого покупать недвижимость

18.08.2014 22:14 | Категория: Общие советы

Подбирая квартиру в новостройке, невольно задаешься вопросом: застройщик или риелтор – к кому лучше обратиться?

Учитывая, что приобретение жилья, это одно из важнейших мероприятий в жизни, хочется, чтобы все прошло без сучка и задоринки, а потому выбор партнера по сделке превращается в настоящую головную боль.

Особенности сотрудничества с риэлторским агентством

Для начала следует развеять миф, согласно которому стоимость жилья, приобретаемого через риелтора выше, чем у застройщика. Дело в том, что комиссия посредника высчитывается за счет прибыли девелопера, а потому стоимость квартир в обоих случаях будет одинаковой. При этом, очевидно, что застройщик будет предлагать исключительно свои объекты, тогда как от риелтора можно получить множество различных предложений, что позволит найти наиболее подходящий для себя вариант.

Приобретая квартиру через посредника можно воспользоваться рядом дополнительных услуг. К примеру, если клиенту перед покупкой новой квартиры, необходимо продать свое прежнее жилье, то тогда все это можно сделать сразу в одном агентстве.

Не лишним будет отметить и то, что крупные риэлтерские агентства сотрудничают лишь с наиболее надежными застройщиками. К тому же они всегда помогают клиентам разобраться со всеми юридическими аспектами, в том числе, касающимися договора купли/продажи.

Особенности сотрудничества с застройщиком

Приобретая квартиру напрямую у застройщика можно рассчитывать на весьма значительные скидки.

Комиссия риелторов, обычно, составляет 2-5% и именно в пределах этих процентов агентство и может сбросить стоимость продаваемой квартиры. В это время застройщик волен давать ту цену, которую пожелает. Эксперты говорят, что порой можно добиться 20-30% скидок, а это значит, что если необходимо по-настоящему доступное жилье, то обращаться необходимо именно к девелоперу.

Естественно, что застройщик намного лучше посредника разбирается в продаваемом объекте и может рассказать о нем практически все, что только нужно знать. Каким образом возводилось здание, какие материалы при этом использовались – обо всем этом и многом другом риелтор может попросту не знать.