Застекление лоджии и балкона: виды конструкций и какие материалы лучше

29.05.2016 19:39 | Категория: Общие советы

Балкон или лоджия часто служат местом для хранения вещей, которыми очень редко пользуются.

Эти помещения просто заваливают хламом, не подозревая, что из них может получиться прекрасное место для отдыха или даже кабинет. Для этого достаточно сделать небольшой ремонт и заменить окна и двери. К тому же сейчас существуют специальные технологии, такие как алюминиевые конструкции, которые преобразят пространство, добавят света, простора, защитят от холода и сквозняка. И потребуют в дальнейшем минимального ухода.

Виды окон и дверей для застекления лоджии и балкона

Можно выделить 3 основных типа окон и дверей для лоджий и балконов. Все зависит от целей, которые вы ставите перед собой и планов для дальнейшего использования этой площади. Потому что для зимнего пользования нужно подойти к этому делу со всей серьезностью, и выбрать окна и двери более теплые.

  1. Пластиковые окна пользуются популярностью и прекрасно сохраняют тепло, имеют изысканный современный вид, способны защитить от шума улицы, потому что обладают повышенной звукоизоляцией. Имеют от двух и больше листов стекла. За ними очень просто ухаживать — достаточно помыть и протереть. Качественные окна при правильном уходе прослужат не один десяток лет.
  2. Деревянные окна и двери. Они подкупают людей своей экологичностью, ценой, красивым видом, возможностью покрасить их в любой нужный цвет. Но, в то же время, требуют более сложного ухода: их нужно красить, чаще мыть, замазывать щели и т.д. К тому же они не соответствуют правилам пожарной и безопасности.
  3. Алюминиевые окна и двери. Это самые надежные, можно даже сказать вечные конструкции. Они различаются по количеству стекол и внутренних камер. Делятся на холодные (предназначены для помещений, которые не будут отапливаться) и теплые (обладают большими теплоизоляционными свойствами). Требуют минимального ухода, прекрасно переносят перепады температур и влияние окружающей среды. Из них получаются замечательные витражи. При покупке алюминиевых конструкций придется немало потратиться, но они окупят себя в будущем.

Ремонт — это всегда очень важный шаг и требует к себе серьезного отношения. Лучше всего доверить это дело профессионалам. А вот какие выбирать окна и двери, решать только вам. И пусть они прослужат вам долго.