Защитные стекла для смартфонов 3D: что нужно учитывать при выборе

24.07.2020 16:42 | Категория: Общие советы

Не все обладатели смартфонов понимают, для чего покупать защитные стекла этого вида, которые стоят дороже других.

Хотя обеспечиваемая ими степень защиты лицевой стороны экрана максимальна – в отличие от обыкновенных и 2D стекол.

Отличительные особенности защитных стекол 3D

Изготовление защитных стекол не регулируется ГОСТом, и существует риск приобрести вместо 3D обыкновенное прозрачное стекло у недобросовестного производителя. Купить защитные стекла 3D оптом без опасений можно, обратившись в хорошо зарекомендовавшую себя организацию.

Плюсы изделий:

  • высокая степень твердости, благодаря которой экран можно повредить, только поцарапав его алмазной гранью или уронив смартфон с двухметровой высоты на супертвердый пол;
  • оптимальная толщина, у большинства модификаций не превышающая 0,33 мм, сохраняет чувствительность сенсора;
  • точное соответствие изгибам экрана, в отличие от классических вариантов защитных стекол. Они не доходят до краев, не обеспечивая полноценной защиты экрана;
  • передняя сторона корпуса и экран прикрыты до конца — есть возможность наклейки стекла на заднюю часть;
  • на внутренней поверхности стекла расположены специальные вырезы под камеру и динамики;
  • изображение объемное, цветопередача не искажается;
  • олеофобное покрытие поверхности предохраняет от загрязнений, разводов, отпечатков пальцев.

Приклеивать 3D стекло сложнее, чем обычное. Делать это нужно аккуратно, не торопясь, чтобы не допустить кривизны и попадания воздушных пузырьков под поверхность. В некоторых случаях по завершении работы под стеклом остаются тонкие прослойки воздуха – по словам производителей, они исчезают после использования в течение нескольких дней. Сам экран остается чистым: клеем обрабатывается рамка, а не вся поверхность.

На дисплеях некоторых моделей видно «бензиновое пятно», когда на них попадает солнечный свет. Это не недостаток, а особенность определенных разновидностей стекол, у которых на рамке есть слой клея. На рабочие качества изделия пятно не влияет.

Что нужно учитывать при выборе

Покупка стекла 3D требует ответственного подхода. Экономия так же неуместна, как спешка – ремонтировать смартфон или его собственное стекло обойдется дороже.

На что обращают внимание в первую очередь:

  1. Модель смартфона. На первый взгляд они кажутся одинакового размера и формы. Миллиметровые различия толщины, ширины, длины, формы краев могут играть решающую роль. Нужно смотреть стекло для конкретной модели или универсальное, подходящее по размерному ряду сразу для нескольких моделей, даже если производители разные.
  2. Толщина поверхности стекла. Большинство людей хотят приобрести изделия потоньше, чтобы сохранить сенсорику и внешнюю привлекательность гаджета. Самыми надежными считаются стекла миллиметровой толщины.
  3. Прочность по шкале Мооса. Самыми прочными признаны стекла уровня 9Н (он должен быть отмечен на упаковке).
  4. Покрытие. Наиболее часто встречается глянцевое, но при ярких солнечных лучах оно бликует и делает изображение нечетким. Матовое покрытие позволяет избежать таких проблем.
  5. Дополнительный олеофобный слой препятствует появлению жирных загрязнений.
  6. Цветная рамка, повторяющая контуры смартфона, должна иметь схожий с ним дизайн.
  7. Наличие наклеек, с которыми проще приклеивать стекло к экрану (иногда они входят в комплект).
  8. Существуют модификации стекол, покрывающие поверхность экрана лишь частично, однако они позиционируются как 3D.

Нелишним будет изучить перед покупкой своеобразие модели, посмотреть отзывы тех, кто приобрел изделие, задать продавцу вопросы.