Защита стен бани от жара печи: виды и особенности

27.05.2018 10:43 | Категория: Общие советы

Когда топят баню, то происходит ее нагрев до высокой температуры в пределах 300-400 градусов.

В этот момент она становится самостоятельным источником нагрева, так как происходит излучение ИК-лучей. Для деревянных стен жар — это недопустимо, потому что начинается процесс обугливания, который неизбежно приведет к пожару. Чтобы этого не произошло следует установить разделительный щит из пожароустойчивого материала, который будет расположен печью и стеной.

Когда устанавливается защита?

Пожаробезопасные щиты в парной нужны не всегда. В случае соблюдения дистанции от стены до печи, то можно не применять отражающие щитки или покрытие. Расстояние, которое должно быть выдержано варьируется от 0,32 см до 1 м., при этом имеет значение материал изготовления печки.

Защитные экраны

Защитными экранами называются щитки, не позволяющие горячему воздуху соприкасаться со стеной. Они бывают двух видов: стальные и кирпичные.

  1. Стальные щиты изготавливаются из заводской стали или чугуна. Ими облицовывают стены, возле которых расположена печка, соблюдая зазор от 1 до 5 см. Они служат для снижения температуры от поверхности печи, из-за чего уменьшается возможность пожара. Произвести монтаж металлического экрана можно самостоятельно.
  2. Кирпичный экран может служить внешней обшивкой печи. В этом случае, она оказывается «окружена» кирпичным кожухом. Он может быть выполнен как стенка, которая служит разделителем между печью и пожароопасной поверхностью. Кирпичный экран должен превышать высоту самой печи не меньше, чем на 20 см., можно выше или вообще до потолка. Расстояние от кирпичного экрана до стены должно быть от 5 до 15 см.

Важный момент: необходимо оставить отверстие в нижней части щита. Оно будет служить для естественного движения воздуха между стеной и печью.

Невозгораемая защита стены

В некоторых случаях можно обойтись без защитного экрана, обезопасив стену при помощи невозгораемой панели:

  1. Светоотражающая панель – это сочетание листов стали и негорючей теплоизоляции. На стену прикрепляется теплоизолирующий материал и накрывается стальным щитом. Вы можете приобрести нержавеющие листы steelservice.com.ua.
  2. Обшивка с облицовкой может не только выполнять свои прямые функции, но и служить элементом декора парной. В этом случае на теплоизолирующий материал, при помощи жаростойкого клея, крепят термостойкую плитку.

Как видите, вариантов обезопасить строение и свою жизнь несколько, вы можете воплотить в реальность любой из них.