Замок на пластиковые окна: устройство, выбор и установка

20.07.2015 13:28 | Категория: Общие советы

Ставшие в последнее время очень популярными металлопластиковые окна настолько просты в эксплуатации, что открыть их в состоянии и маленький ребенок.

Подоконники излюбленное место для детских игр, но они к тому же могут быть небезопасными для маленького исследователя. Чтобы малыш не залазил на подоконник, можно конечно разместить на нем различные предметы или цветочные горшки, но существует более легкий вариант обеспечения детской безопасности.

Устройство запорного механизма

Замок для металлопластиковой конструкции является механизмом блокирующим поворотно-распашную функцию створки. Блокировка замка осуществляется посредством ключа, что исключает случайное открытие окна ребенком. При этом окно по-прежнему находиться в положении микропроветривания.

Не сможет помешать запирающее устройство и полному открытию окна, а чтобы установить блокировочный механизм даже не понадобится замена фурнитуры, да и целостность при этом не пострадает.

Виды замков

Запирающие механизмы делятся на следующие виды:

  • накладные и врезные замки;
  • блокираторы;
  • фиксаторы на ручке.

Выбирая запирающее устройство, исключающее открытие оконных створок маленькими детьми, обычно, руководствуются режимом использования окна.

Для металлопластиковых конструкций с поворотно-откидным механизмом открытия окна рекомендуется устанавливать блокатор поворота створки. Этот механизм закрывается при помощи ключа и позволяет оставлять створку в режиме микропроветривания, но ребенок будет не в состоянии самостоятельно открыть окно.

Специалисты рекомендуют для конструкций с поворотным механизмом открытия в щадящем режиме эксплуатации устанавливать универсальный замок-ручку с ключом. Подобный вид запирающего механизма используется вместо традиционной ручки. Замок может фиксировать окно в двух позициях — режиме микропроветривания или закрытом.

Важно учитывать

Не стоит оставлять ключи в оконных замках или местах легкодоступных для ребенка. Нельзя оставлять без присмотра малыша на окне даже самое короткое, особенно, если оно находится в режиме «открыто». Нужно помнить, что ни одно даже самое совершенное запирающее устройство не в состоянии заменить родительскую заботу.

Чтобы максимально обеспечить безопасность ребенка желательно задействовать механизмы, запираемые ключом.